Могут ли забрать единственное жилье за долги, если переписать его на несовершеннолетнего сына без залога? И как вступление в силу закона о банкротстве физических лиц влияет на ситуацию?

• г. Волчанск

Если переписать квартиру на несовершенно летнего сына, то могут ли забрать это единственное жилье за долги по кредитам (деньги брались только по паспорту, без залога)? В связи с тем что с 1 июля вступает в силу закон о банкротстве физ лиц, прошу уточнить так же если я перепишу квартиру на сына, то не смогут ли признать эту сделку мнимой и лишить нас единственного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Единственное жилье не может быть предметом взыскания. ст. 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если у человека был потребительский кредит без залога, он его не погасил а подарил в это время единственное жилье сыну. Сделку к примеру арбитражный суд (при банкротстве должника) или признал мнимой, притворной. В таком случае банк может при большом долге конфисковать это единственное (!) жилье? Ведь после признания сделки притворной, мнимой оно должно вновь принадлежать должнику... сделка ведь анулированна, расторгнута.

Слышала, что кредиторы не могут забрать за долги единственное жилье. Так ли это? Имеет ли значение площадь единственного жилья? А если единственное жилье - это земля и дом в собственности, как тогда - заставят продать или так отполовинят?

Могут ли при банкротстве физлица забрать единственное жилье площадью 35 кв.м, если будет выявлено недобросовестное поведение?

Ситуация: в собственности есть квартира и участок. Если участок будет подарен по договору дарения третьему лицу до процедуры банкротства, будет ли это основанием для изъятия единственного жилья?

То есть и квартира, и участок попадут в конкурсную массу (где-то читал, что такое может быть)? Или только участок попадет?

Сестра подарила мне свою долю в двухкомнатной квартире, у неё большие долги по кредитам она по ним платить не имеет возможности. Не исключено что банк инициирует в отношении её банкротство после вступления в действие закона о банкротстве физ. лиц. Как я понял из закона, все сделки дарения могут быть признаны не действительными. Смогут в таком случае кредиторы забрать эту долю квартиры в конкурсную массу. Это единственное жильё моей сестры, меня и матери, квартира была получена в ходе приватизации. Как могут развиваться события в суде?

Я подарил 1/2 часть доли сыну в приватизированной квартире это моё единственное жильё имею два беззалоговых кредита жду закона о банкротстве физлиц но в проект закона внесена поправка суть которой в том что при вступлении в процедуру банкротства все сделки дарения и продажи имущества совершённые ранее должником признают ничтожными проконсультируйте пожалуйста.

В связи с вступлением в силу 1 июля 2015 года навого закона о банкротстве физ. лиц возник вопрос: Я будучи ИП (в сфере торговли) имею несколько кредитов в разных банках но в настоящее время в связи с кризисом (сильным удорожанием товаров) не плачу по кредитам (более трёх месяцев уже). ИП я закрыл. Квартиру подарил другу. Судов пока не было но ждал в скором времени но вот этот закон и... Понятно что единственное жильё к тому же уже не моё не отнимут но могут ли аннулировать сделку чтобы выделить впоследствии мою долю? (а остальное в счёт долга) И как быть тут с правом добросоветсного приобретателя? Или собственнику квартиры нужно её продать по дкп ещё кому-то? Тогда смогут признать сделку недействительной или нет?

И ещё интересует вот что: имеет ли закон обратную силу? Т.е.действует ли на долги появившееся до его вступления в силу или только на те что после?

Объясните мне пожалуйста...

У меня долги по двум беззалоговым кредитам я подарил единственное жильё1/3 доли в квартире матери смогут ли банки по новому закону о банкротстве ыфизлиц оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк изъял единственное жилье, т.к. оно было предметом залога по кредитному договору. Далее эту квартиру купили по договору купли-продажи. Теперь изначальные собственники подают на банкротство, могут ли оспорить сделку по изъятию жилья банком и как следствие купли-продажи при банкротстве?

У меня долги по кредитам беззалоговым и я своё единственное жильё 1/2 часть доли подарил сыну а недавно прочёл в проекте о банкротстве физлиц что если я подам на банкротство то все мои сделки совершённые за год до банкротства будут признаны ничтожными как мне это разуметь?

Мы с мужем недавно купили квартиру. Выясняется, что предыдущий владелец скрыл тот факт, что должен своим имуществом по решению суда. У меня это единственное жилье. Если эту сделку признают недействительной, могут ли меня выселить из единственного жилья? Как защищает закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение