Квартиранты уклонились от оплаты коммунальных услуг и съехали без предупреждения - как взыскать долг и избежать штрафа за неуплату налогов?

• г. Саратов

Квартиранты не оплатили коммунальные услуги весь год и съехали не сообщив нам. Накопился приличный долг. Есть договор с их паспортными данными и подписью, но не закреплен юредически. Если подать в суд, заплачу ли я штраф о неуплате налога за сдачу жилья? И возможно ли взыскать долг с квартирантов?

Ответы на вопрос (1):

Если письменный договор есть, то взыскать долг можно через суд. Вы ещё успеете подать декларацию до 30 апреля этого года, никаких штрафов при этом не будет.