Так вот, вопрос в том, Куда же нужно принести справку о том что я являюсь наследником?

• г. Дедовск

Начал оформлять дачу по Дарению, от бабушки получил генеральную доверенность. Прошли замеры в БТИ, отдали тех. паспорта. И так случилось что бабушка умерла, оставив мне завещание на Эту дачу. Я обратился к нотариусу с завещанием, она выдала справку о том что я на такое то число являюсь единственным наследником. Нотариус рекомендовала обратиться с этой справкой как я понял в БТИ и получить там еще одну справку и принести ее к нотариусу чтоб продолжить процесс оформления дачи на меня. Как выяснилось, обращаться нужно было не в БТИ, а еще куда-то, куда там не сказали. Спросить у нотариуса еще раз невозможно практически, т.к. он у нас один и очереди растягиваются бывает и на несколько дней.

Так вот, вопрос в том, Куда же нужно принести справку о том что я являюсь наследником? В регистрационую палату или может земельный комитет?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо получить справку об оценке дачи в БТИ и заказать документы по земле для оформления наследства.

Владимир, очевидно, для полученя Вами свидетельства о праве на наследство, ВАм необходимо представить натариусу кроме технического паспорта строения (из БТИ), документы, подтверждающие право Вашей бабушки на земельный участок. Это либо постановление местной администрации о выделении земельного учас тка, либо выписку из похозяйственной книги (её можно получить в городском архиве).

Действительно, в связи с введением в действие с 01.01.08г. ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" возникла большая путаница, какой формы справки и для каких целей требуются, а также, какой конкретно орган их выдает. Разъяснить какая справка Вам требуется может только сам нотариус.

Судя по тому, что ранее Вы получали от бабушки доверенность и заказывали инвентаризацию, скорее всего право собственности Вашей бабушки не было зарегистрировано. Поэтому Вам придется документально подтверждать право бабушки на дачу. В любом случае нотариус должен Вам четко объяснить, какие документы он требует.

С уважением, Фомичева О.В.