Пострадала мать в поликлинике из-за падения кирпича с здания - как действовать и можно ли привлечь к ответственности?

• г. Смоленск

Моя мать работает в поликлинике. Сегодня ей на голову упал кирпич с её поликлинике. Здание старое, это уже не первый случай подобный, уже падала лепнина. Её увезли в областную больницу с проломленной головой. Что мне делать? Возможно ли привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

да конечно обращайтесь в полицию о привлечении ответственных за проведение строительных работ на данной поликлиники.

в первую очередь найдите ответственного за текущие состояния этого здания, может поликлинику обслуживает какая-нибудь строительная организация, может там недавно проходил капитальный или косметический ремонт здания, тогда будет ответственным подрядчик (строительная организация).

поликлиника находиться в собственности администрации, если не найдете выше сказанных, тогда необходимо туда подать жалобу. а лучше сразу в прокуратуру подавайте жалобу они обязаны отреагировать и сами проведут проверку.

Да необходимо по данному факту обратиться с письменным заявлением в полицию. Кроме этого после выздоровления можно обращаться с гражданским иском о компенсации морального вреда, расходов на лечение, упущенный заработок и пр.