Как действовать, если участок был куплен и дом построен без разрешения, а администрация требует разрешение, которого нет?

• г. Адлер

Куплен участок, построен дом без разрешения, пришли из администрации потребывали разреш, а его нет скзали что в суд будут подавать а рзрешение уже поздно делать, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы опередите администрацию. Право собственности может быть признано в судебном порядке. При этом земельный участок, на котором возведен самострой, должен находиться в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании у лица, осуществившего строительство.

Суд выясняет, соответствует ли постройка существующим требованиям СНиП, не нарушает ли права и охраняемые интересы граждан, не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Разрешение после строительства не выдается. Администрация вправе заявить требование о сносе постройки. У Вас, в соответствии со ст. 222 ГК РФ, имеется права заявить требование о признании права собственности. При составлении иска учитывайте позиции изложенные в Пленуме 10/22.

Здравствуйте! Необходимо более детально ознакомиться с имеющимися у Вас документами на земельный участок. При этом, в случае, если земельный участок у Вас в собственности, но разрешения на строительство отсутствует, Администрация имеет право обратиться в суд с требованием о сносе возведенного строения, как самовольного. При этом, у Вас есть шанс, как до суда так и в ходе рассмотрения иска о сносе "узаконить" спорное строение. Однако, в данном случае время - не Ваш союзник.

За более подробной информацией обращайтесь в нашу юридическую фирму.