Спор о реконструкции без разрешения - есть ли риск утраты построек?

• г. Москва

Мама купила участок с двумя постройками: дом и сарай. Они оформлены в собственность. Была произведена реконструкция дома и сарая,-без разрешения на реконструкцию (т.к не знали, что нужно брать разрешение на реконструкцию) Сейчас сосед написал жалобу в администрацию на нас, что дом построен не по нормам. В администрации посоветовали договориться соседом. Договориться не получается, он хочет дойти до суда. Скажите пожалуйста, может ли суд принять решение снести постройку?

Ответы на вопрос (4):

Если будет суд, то ссылайтесь на то, что постройка не нарушает прав соседа и может быть сохранена- пусть даже она и самовольная.

Может, если сосед в суде докажет что ваше строение построено с нарушением градостроительных норм

Добрый вечер!

Только в случае, если постройка создана с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ст. 222 ГК РФ)..

В вашем случае вам необходимо получить заключение, о том, что вы не нарушили нормы, только в таком случае могут оставить постройку.