Какие санкции может применить банк к родителям, если сын не выплачивает кредит, принятый на его имя?
398₽ VIP

• г. Северодвинск

Сын прописан у нас, на нём прсрченный кредит, он живет отдельно, кредит брал живя отдельно, но требования из банка приходят к по месту происки, мы с женой владельцы квартиры и имущества, может ли банк применить к нам какие то санкции.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

У банка нет таких полномочий.

Ваш сын и Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Нет, не сможет

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 69

4. При

отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание

обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности,

хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением

имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Нет конечно, не может, тем более банк. Банк может лишь обратиться в суд и взыскать долг с должника, а приставы будут исполнять это решение суда и могут арестовать имущество только самого должника.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

К вам банк предъявить требования не сможет, но приставы придут описывать имущество по месту его регистрации, так что вам необходимо озаботиться поисками квитанций/чеков на имущество, чтоб его не описали в счет погашения задолженности сына ( ст 80 ФЗ (ОБ исполнительном производстве")

Сын зарегистрирован по Вашей квартире , поэтому если будет судебное решение по иску с банка судебные приставы будут искать имущество должника непосредственно по месту его регистрации . поэтому к данному моменту нужно быть готовым . Пересмотрите документы на быт. технику , чтобы в ней был указан собственник , мебель если сохранились чеки ,или приготовьте с магазинов товарные чеки .

Кроме этого можно с сыном определить порядок пользования квартирой , т.е. что он имеет право пользоваться в Вашей квартире, какой либо комнатой с Вашей мебелью .

Описывать имущество имеют право только судебные приставы На основании судебного решения на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 69

Служба безопасности банка или коллекторские агентства этого делать не имеют права . , но могут звонить ,писать по Вашему адресу ,чтобы заставить должника платить по кредиту .

Срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту , который был оплачен заемщиком

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

1. Нет, к вам с женой никакие санкции не могут быть применены, тем более банком.

2. Если у сына просроченная задолженность, то банк помимо основного долга и процентов, насчитал неустойку. Банк может обратиться в суд. В суде сыну нужно будет просить снизить неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ, в связи с нее несоразмерностью.

3. После того как будет вынесено решение суда о взыскании с вашего сына суммы задолженности, он может просить суд об отсрочке и рассрочке исполнения решения суда.

4. При не исполнении сыном решения суда банк обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов, которые в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» начнут розыск имущества и счетов должника. При отсутствии у него имущества и счетов и дохода, ни банк ни приставы ничего сделать не смогут.

Не может, т.к. Вы не являетесь стороной договора, ответственность по нему несет только сын как сторона - ст. 308 гк рф.

Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Вы не стороны обязательства в понятии ст307 гк РФ

Если вы не поручители в понятии ст363 гк РФ то вам бояться нечего

может ли банк применить к нам какие то санкции.

---банк не может. а пристав вполне можете арестовать имущество в квартире. и в этом случае. вам придётся доказывать что имущество принадлежит вам, а не должнику.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Здравствуйте, Андрей Викторович!

Лишь в случае вынесения решения судом судебные приставы возбудив исполнительное производство могут обратить взыскание на имущество гражданина должника. По большому счету значения не имеет то, что Ваш сын зарегистрирован в принадлежащем Вам жилом помещении. Это обстоятельство не подтверждает то, что все имущество принадлежит Вашему сыну, но в любом случае Вам стоит приготовить квитанции, чеки, платежи, гарантийные талоны на имеющееся имущество.

Судебные приставы исполнители будут работать в соответствии со ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства.