Проблемы замены паспорта и восстановления гражданства - как решить ситуацию и привести документы в порядок

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы замены паспорта и восстановления гражданства. Суть такова: в январе 2008 года моя старшая дочь обратилась в районную паспортную службу по поводу замены паспорта, так как ей исполнилось 20 лет. Но ей отказали в выдаче паспорта, так как в старом паспорте у неё стоит штамп регистрации по месту жительства с марта 2002 года, то есть с того времени, как она получила свой первый паспорт. Первый паспорт гражданина РФ ей выдали в 14 лет. И вопросов по поводу гражданства не возникло. А сейчас ей необходимо доказать, что она гражданка России. Я проживаю в Росии с рождения. Но так как в период рождения моей дочери мой муж был военнослужащий, дочь родилась в Белоруссии. Муж служил под юрисдикцией России. Об этом тоже имеется справка. Мы вернулись в Россию в город Красноярск в августе 1991 года. И были временно зарегистрированы по месту жительства с 1991 года и в старом паспорте была отметка о временной регистрации. В ноябре 1991 года я вышла на работу в Красноярске, о чём есть запись в трудовой книжке и с этого времени я работаю в Красноярске. Мои дети всё это время проживали со мной. С сентября 1992 года я оформила постоянную регистрацию по месту жительства. При замене паспортов феврале 2002 года, в новом паспорте мне поставили регистрацию с сентября 1992 года. А сведения о регистрации с 1991 были утеряны в жилищной конторе. В паспортном столе нам объявили, что я и мои дочери не граждане России. И теперь у нас должны изъять паспорта. Моя старшая дочь из-за того, что паспорт у неё теперь просроченный (с января 2008 г.) не может получит ни стипендию, ни зарплату. Я работаю заведующей детского сада. Мне паспорт необходим ежедневно. В паспортной службе нам объяснили, что они должны провести служебную проверку по вопросу законности выдачи нам паспортов. Но не смотря на то, что мы обратились к ним ещё в феврале 2008 года, проверку ещё не начинали. Там же нам посоветовали принести справку о том, что с 1991 года мой муж служил по юрисдикцией России, так как по закону в таком случае детям военнослужащих гражданство присваивается автоматически. Но теперь, когда мы предоставили такой документ, нам сказали, что этот закон уже отменили. Сейчас с нас затребовали автобиографию и сказали, что нам придётся через суд доказывать гражданство. Правы ли работники паспортной службы, отказывая моей дочери в замене паспорта и что нам делать в этой ситуации? Какие действия необходимо предпринять, чтоб привести все документы в порядок? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

"Проблема" не нова. Будете делать то что вам "советуют" - перспективы туманные.

Советую только одно: обжаловать отказ или задержку в выдаче паспорта в прокуратуру, суд. Если хотите это делать самостоятельно, сообщите Ваш адрес и тему вопроса, лично мне.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась УССР, после замужества проживаю в России с августа 1992 года постоянно. Муж гражданин России. Двое детей (сын - 1993 г.р., дочь - 1999 г.р.) родились в России и также здесь постоянно проживают. Моя трудовая книжка заведена с августа 1992 года в России. В 1993 году мой паспорт гражданина СССР поменяли на паспорт гражданина России. В свзяи с выдачей паспорта моему сыну возникли проблемы с моим гражданством и гражданством моих детей. Мой пасорт изъяли - как незаконно выданный. В паспортном столе от меня требуют обратиться в консульство Ураины для оформления ураинского паспорта. Зачем мне это надо. У меня в Росси дом, семья, рябота. Мне необходимо срочное получение медицинской помощи в связи с заболеванием сердца. После из\ятия паспорта прошло уже 2 месяца. Проживание без пасорта на территории России делает мое существование не выносимым. Что мне делать в этой ситуации?

С уважением, Инна.

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

В 2001 г. родственник приехал из Узбексистана в Россию па ПМЖ, планировал получить гражданство РФ. В паспорте была сделана отметка о временном проживании. С 2003 г. разрешение на временное проживание не продлевалось. После этого паспорт Узбекистана и вовсе был утерян. Регистрации ни постоянной, ни временной нет, вида на жительство тоже.

Как восстановить узбекский паспорт?

На сайте Посольства Респ. Узбекистан есть перечь документов, который необходим для оформления паспорта. Но там необходим ВНЖ, а в случае его отсутствия справка о постоянной регистрации и справка о том, что не ходатайствовал о приеме гражданства России. Но таких документов нет.

Помогите распутать этот клубок. Что делать? С чего начать?

Хочу стать гражданином России. Проживаю в России без регистрации с января 1996 года. Была регистрация временная 1999 году. По ней куплена квартира, и обменены водительское удостоверение. Паспорт выдан во времена СССР 1988 году был мною утерян, нашелся в 2004 году. Так как он считался недействительным, через посольство Украины РФ,по моим запросам был изготовлен паспорт гражданина Украины в 2006 году. По сложившимся обстоятельствам я смог его получить в ноябре 2009 году. Имеется решение суда г. Красноярска, о факте моего постояного проживания в городе Красноярске с 1996 года по 2006 год без выездно Миграционной карты я не имею. По полученой информации при пересечении границы РФ меня депортируют из РФ. Как мне получить гражданство России?

Мой муж проживает в Республике Казахстан. В ноябре 2000 года в посольстве России он получил гражданство РФ, весной 2001 года там же ему был выдан заграничный паспорт. В марте 2004 года он переезжает на постоянное место жительства в Россию. Не будет ли у него проблем с обменом заграничного паспорта? Заранее спасибо.

Посмотрела рубрику по гражданству и запуталась окончательно. Вы утверждаете, что если ребёнок родился на территории РФ и один из его родителей гражданин России, то ребёнок тоже автоматически становится гражданином РФ.

Но сотруники ОУФМС с этим не согласны. Мой муж гражданин России. Я приехала в Москву в 1993 г.из Белоруссии. В 1994 г.родила дочь. Нам выдали свидетельсво о рождении старого образца, где указано место рождения-- г.Москва и указаны национальности родителей. В 2002 году мене отказали в замене паспотра СССР на российский паспорт, т.к я не приняла гражданство РФ и посоветовали как можно скорее получить консульстве Республики Беларусь паспорт РБ и затем получить вид на жительство. Об упрощённом приёме в граджданство речь ещё не шла. Белорусский паспорт был получен, а весной 2003 года я обратилась в паспотный стол по месту жительства с просьбой выдать вкладыш о гражданстве РФ моей дочери, мотивируя тем, что её отец гражданин РФ и она родилась в России. Но мне сказали, что здесь не всё так просто, о таком гражданстве нужно было просить в первый год жизни ребёнка. А так как я гражданка Белоруссии, то теперь мне нужно предоставить справку из Консульства Белоруссии, что я не обращалась к ним с просьбой присвоить гражданство РБ моей дочери, и написать заявление, что я прошу для дочери гражданство РФ и нотариально его заверить. Все документы я предоставила. После этого нам в свидетельство о Рождении был поставлен штамп Является гражданином ст.14. заверенный подписью уполномоченного лица и гербовой печатью. Вкладыш не выдали, мотивируя тем. что вкладыши выдаются только детям рождённым после 2002 года. На основании этого свидетельства о Рождении нам выдали загранпаспорт и сделали отметку на обложке свидетельства о его выдаче. В декабре 2004 получила гражданство РФ и я, по Соглашению... Летом 2008 моей дочери исполнится 14 лет--нужно получать паспорт. От знакомых которые уже получали детям паспот узнала, что теперь требуют вкладыш нового образца. Я обратилась с этой просьбой в тот же паспортный стол, что и в 2003 году. У меня приняли документы, правда предварительно проверив моё граджданство по своей базе. Сказали через 2 дня явиться за вкладышем. Но когда пришла его получать ужаснулась. Вкладыш мне не выдали, а на обложке свидельства о рождении поставили штамп, что гражданство аннулировано. Объясняют это тем, что в штампе указана не та статья, и вообще не понятно как нам поставили этот штамп в 2003 г., если я в тот момент была гражданкой РБ. Задают идиотские вопросы: почему вы обратились в 2003 году в паспортный стол, а не в ОВИР, говорят что паспотный стол не должен был присваивать гражданство, и этот вопрос дожен был решать город (это их слова) ,а так же спрашивают почему я получая граджанство в 2004 не вписала на получение гражданства дочь. Мой ответ, что не вписала потому, что у неё уже на тот момент было гражданство РФ пропускают мимо ушей. Короче меня отправляют в миграционный центр, где я должна заново получить гражданство для дочери иначе ей не выдадут паспорт в 14 лет. Подскажите, где же справедливость? Почему я должна проходить всё заново? Разве есть моя вина, что произошла административная ошибка?

В 1987 году получил паспорт ссср в 1989 призван в вс в 1989 уволен в запас все это время был прописан на территории теперь россии. В 2001 году произвел замену на паспорт россии в нем стоит отметка о регистрации по месту жительства с 2002 года, а отметки о замене нет. Теперь при установлении гражданства моим детям родившимся до 2002 года возникают проблеммы где я находился до 2002 года. Как доказать что я находился на территории россии до 2002

Я гражданка России, мой муж - с 1990 года проживает в России (прибыл из Азербайджана). После регистрации в августе получил паспорт гражданина РФ. Затем паспорт менялся в 2003 году. Теперь нам отказывают выдать паспорт нашей дочери в паспортном столе, которой исполнилось 14 лет, поскольку они сомневаются в законности выдачи паспорта мужу. Мы предоставили справку со школы, что он учился в России с 1990-го года. Однако и это их не устраивает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно требуется ваша помощь. Я прибыла на территорию РФ в августе 1993 года вместе с мужем и младшей дочерью, имея гражданство Украины.

Моя старшая дочь приехала в Россию в ноябре 1992 года, была прописана и проживала у бабушки.

В 1998 году, по достижении 14 лет, дочери был выдан паспорт гражданина РФ. Нам сказали в школе, что кому исполнилось 14 лет принести документы на получение паспорта, что мы и сделали. Сдали документы в паспортный стол, где их приняли и выдали паспорт гражданина РФ. У меня не возникало сомнений в правомерности выдачи данного документа, отметок в свидетельстве о рождении, о том, что у дочери имеется иное гражданство, не было, приехала она на территорию РФ раньше нас.

Мною гражданство РФ было приобретено в соответствии с п. «а» ст.18 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве РФ» на основании Заключения МВД РС (Я) от 31.01.01 г.

Вместе со мною получила гражданство и младшая дочь. Старшая не была внесена в заявление на получение гражданства, потому что на тот момент у неё уже был паспорт гражданина РФ. Если бы ей не выдали паспорт в 1998 г., то я бы в заявлении на приобретение гражданства России вписала бы и её.

Когда дочери исполнилось 20 лет, ей обменяли паспорт, и снова не возникло никаких проблем. Проблемы начались 2008 году, когда дочь вышла, замуж сменив фамилию, и стал вопрос о замене паспорта. Оказалось паспорт получен не законно. Что теперь делать, мы не знаем. Не понимаю, почему из-за ошибки работников паспортного стола, должна пострадать моя дочь. Какие действия нам предпринять? С чего начать? Очень прошу разобраться в нашем вопросе! Заранее спасибо.

Инна п. Солнечный.

Моей дочери отказываются выдать паспорт по достижении ею 14 лет, поскольку сомневаются в законности получения паспорта моего мужа. Муж прибыл из Азербайджана в Россию в 1990 году со своей матерью. Мама его прописалась в этом же году у родственников, поскольку ей нужно было устроиться на работу и плюс получать пенсию. Мой муж прописан был позже, летом 1992 года. Отец его к тому времени находился в Азербайджане и прибыл в Россию в 1993 году. Так вот в паспортном столе приципились к этому факту, что, якобы мой муж получил незаконно паспорт, который последний раз был получен в 2003 году. Правы ли в паспортном столе, отказываясь оформлять паспорт моей дочери по этим причинам? Разве факта, что я, её мать, гражданка России, моя дочь родилась и проживает в России недостаточно для того, чтобы выдать её паспорт без всяких доказательств на предмет законности получения российского паспорта моему мужу. Спасибо.

Я гражданка казахстана и проживали с мужем в воинской части. Муж служил по контракту он гражданин России. Я Работала в финслужбе части и для этого требовалось гражданство России. Были поданы документы на получения гражданства через командира части. И 2004 году выдали служебный паспорт гражданки росси, а гражданство так и не получила. В последствии паспорт сдала. В 2007 году родилась дочь У моей дочери в свидетельстве о рождении в графе гражданство матери написано россия, так как в посольстве при получении свидетельства о рождении выбрали этот документ. Куда мне обратится за измениением свид. О рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение