Проблемы замены паспорта и восстановления гражданства - как решить ситуацию и привести документы в порядок

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы замены паспорта и восстановления гражданства. Суть такова: в январе 2008 года моя старшая дочь обратилась в районную паспортную службу по поводу замены паспорта, так как ей исполнилось 20 лет. Но ей отказали в выдаче паспорта, так как в старом паспорте у неё стоит штамп регистрации по месту жительства с марта 2002 года, то есть с того времени, как она получила свой первый паспорт. Первый паспорт гражданина РФ ей выдали в 14 лет. И вопросов по поводу гражданства не возникло. А сейчас ей необходимо доказать, что она гражданка России. Я проживаю в Росии с рождения. Но так как в период рождения моей дочери мой муж был военнослужащий, дочь родилась в Белоруссии. Муж служил под юрисдикцией России. Об этом тоже имеется справка. Мы вернулись в Россию в город Красноярск в августе 1991 года. И были временно зарегистрированы по месту жительства с 1991 года и в старом паспорте была отметка о временной регистрации. В ноябре 1991 года я вышла на работу в Красноярске, о чём есть запись в трудовой книжке и с этого времени я работаю в Красноярске. Мои дети всё это время проживали со мной. С сентября 1992 года я оформила постоянную регистрацию по месту жительства. При замене паспортов феврале 2002 года, в новом паспорте мне поставили регистрацию с сентября 1992 года. А сведения о регистрации с 1991 были утеряны в жилищной конторе. В паспортном столе нам объявили, что я и мои дочери не граждане России. И теперь у нас должны изъять паспорта. Моя старшая дочь из-за того, что паспорт у неё теперь просроченный (с января 2008 г.) не может получит ни стипендию, ни зарплату. Я работаю заведующей детского сада. Мне паспорт необходим ежедневно. В паспортной службе нам объяснили, что они должны провести служебную проверку по вопросу законности выдачи нам паспортов. Но не смотря на то, что мы обратились к ним ещё в феврале 2008 года, проверку ещё не начинали. Там же нам посоветовали принести справку о том, что с 1991 года мой муж служил по юрисдикцией России, так как по закону в таком случае детям военнослужащих гражданство присваивается автоматически. Но теперь, когда мы предоставили такой документ, нам сказали, что этот закон уже отменили. Сейчас с нас затребовали автобиографию и сказали, что нам придётся через суд доказывать гражданство. Правы ли работники паспортной службы, отказывая моей дочери в замене паспорта и что нам делать в этой ситуации? Какие действия необходимо предпринять, чтоб привести все документы в порядок? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

"Проблема" не нова. Будете делать то что вам "советуют" - перспективы туманные.

Советую только одно: обжаловать отказ или задержку в выдаче паспорта в прокуратуру, суд. Если хотите это делать самостоятельно, сообщите Ваш адрес и тему вопроса, лично мне.