Проблема с усыновлением - Органы опеки разрешили только мужу пройти школу приемных родителей

• г. Кингисепп

Уже 5 лет я воспитываю собственного племянника, сына моей младшей сестры. Сейчас ему 7 лет и он считает меня и моего мужа своими родителями. В этом году мы решили его усыновить, в органах опеки нам сказали, что обязательно надо нам с мужем пройти школу приемных родителей. Мы прождали своей очереди 4 мес и сегодня мне позвонили и сказали, что примут в эту школу только одного из нас, т.к. нет мест. И записали только мужа, потому, что у сына будет его фамилия (у нас с мужем разные), а мне отказали. Что мне делать? Ведь если я не пройду эту школу, то не имею право на усыновление и придется усыновлять ребенка по отдельности?

Ответы на вопрос (1):

обжалуйте отказ органов опеки.