Развод без печати - что делать, когда кредиты бывшего супруга ставят родственников под угрозу

• г. Харьков

Помогите пожалуйста! Моя мама разошлась с отцом в 1991 году. Есть решение суда (развод), НО печати они не ставили. Отец жил 25 лет с другой женщиной, у них есть сын. Он понабрал кредитов в банках. Отдать не может, вернее отдает по чуть-чуть, но проценты бешенные. На данный момент должен порядка 100 тысяч гривен. 5000 долларов (?).

Мама пошла на всякий случай оформить свидетельство о разводе, а ей там сказали, что она ПОПАЛА и что так как кредиты папа брал в период «БРАКА» могут повесить на неё. Но ведь отец с нами не жил 25 лет! Брал кредиты на другую семью. Что можно сделать в такой ситуации, чтоб нам не пришлось платить?

Ответы на вопрос (1):

На данный момент ничего не сделает, а так если возникнет проблема, тогда будет доказывать факт раздельного проживания, что не жили одной семьей и мама не давала согласия на взятие кредита, кроме того, деньги полученные по кредитным договорам были потрачены не на нужды семьи.

А если папа в РАГС обращался раньше, то расторжение брака будет с даты его обращения зарегистрировано.