Нет прописанной услуги и тарифа - УК требует плату за отключение стояка горячей воды. Что делать?

• г. Новосибирск

У нас новостройка, сдали в январе 2015 года. Нам необходимо отключить стояк горячего водоснабжения, чтобы переварить полотенце-сушитель. В УК запросили оплатить эту услугу через банк в размере 500 р за час. Но в банке нет такой услуги и в договоре с УК тоже не прописана такая услуга и размер платы (только ежемесячные платежи за содержание, ремонт т.д.). На каком основании УК взимает плату за такую услугу? И каким законом устанавливается тариф за такую услугу? Законно ли это? (говорят не оплатите - не отключим). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

если Вы намерены производить отключение стояка для замены исправного полотенцесушителя, то плата за отключение законна.

Если же полотенцесушитель не имеет запорных устройств и отключение стояка обусловлено его неисправностями, то отключение должно быть бесплатным.