Как получить возмещение после аварии, если машина не стоит на учете и без полиса ОСАГО?

• г. Нижний Новгород

2 дня назад купила машину, сегодня попала в аварию, я не виновник, но машина еще не стоит на учете и полиса осаго нет. Вызвали гаишников нам все оформили в обычном порядке, куда и с какими документами мне идти за возмещением и получу ли я его вообще?

Ответы на вопрос (8):

Главное осаго есть у виновника.

Обращайтесь в его СК.

УДАЧИ ВАМ

Не очень понятная ситуация складывается! Шук Павел Семенович только что ответил, что главное что осаго есть у виновника и нужно идти в его СК, а по телефону мне перезвонили и сказали что мне ничего не выплатят потому что у меня нет осаго и когда я приду в страховую виновника они спросят мой полис а так как его нет то мне откажут! Не знаю что и делать! Может кто то сошлется на какой нибудь закон, а то я вот нашла что должна поставить авто на учет в течении 5 дней а застраховать в течении 10 с момента покупки. Прошло 2 дня я просто не успела и почему мне откажут в выплате?

Вам откажут в выплате, потому что без полиса ОСАГО вы не имеете права передвигаться на автомобиле.

Получается эти 10 дней за которые надо успеть оформить осаго условные? Ездить все равно нельзя? Не могли бы вы пояснить о чем тогда речь При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Просто ситуация неприятная и хотелось бы быть уверенной.

Эти 10 дней предполагаются для получения полиса в тех случаях, когда вас не могут оштрафовать за отсутствие полиса. Речь о ДТП здесь не идет. В вашем сообщении прямо написано: владелец ОБЯЗАН застраховать свою гражданскую ответственность ДО регистрации транспортного средства. Если вы покупали авто новым, то салон не имеет права выдать автомобиль без полиса.

Спасибо большое за Ваши ответы! В СК виновного я все таки обязательно схожу!

Если страховая компания откажет вам в выплате, вы вправе обратиться с требовании о возмещении ущерба в судебном порядке к виновнику ДТП.

Здравствуйте! Хотелось бы прояснить чем в итоге разрешилась моя ситуация (вдруг кому то пригодится). Я пошла в СК виновника аварии и меня там даже не спросили про мой страховой полис, попросили документы на авто я дала договор кп и птс, они все прочитали и без вопросов приняли. Жду выплаты, так что справедливость торжествует! Отдельное спасибо хотела бы сказать Павлу Семеновичу, он единственный ответил кротко, по-существу и самое главное верно! А остальным хотелось бы сказать что от юриста в некоторых случаях судьба человека зависит, а послушай я некоторых советчиков сейчас восстанавливала бы свою машину безвинно и за свой счет!