Как решить проблему с выплатой алиментов, если бывшая жена не желает контактировать с отцом ребенка?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: Мы развелись с женой в мае 2007 г. От брака у нас есть сын 1990 года рождения. Проживаем сейчас раздельно, сын живёт с бывшей женой. В течение прошедшего времени после развода я выплачивал алименты нерегулярно - у меня были финансовые трудности. Никоим образом передачу алиментов наличными бывшей жене я не оформлял. Это, наверное, неправильно. Весной этого года, когда моё финансовое положение улучшилось, я хотел регулярно выплачивать алименты. Бывшая жена визуального контакта со мной не хотела. Поэтому я передавал ей наличные через нашего сына. При этом, чтобы как-то фиксировать выплаты, я писал расписки (по 2 экземпляра), где "бывшая" должна была расписываться в получении алиментов, а сын передавать один экземпляр расписки мне. Так я предполагал платить алименты и после 18-летия сына (в конце этого года), пока он не закончит учёбу в колледже, или пока я не погашу сумму долга по алиментам. Но "бывшая" категорически не желала расписываться, а деньги брала. Контакты со мной по телефону (в том числе и посредством SMS) категорически игнорирует. Сейчас я временно прекратил выплаты. Нужен срочно Ваш совет. Ведь я не отказываюсь от своих обязательств. Как мне поступить в данной ситуации, учитывая ещё и то, что "бывшая" не хочет идти со мной ни на какие контакты?

Буду Вам крайне признателен, если поможете квалифицированным советом (на мой E-Mail)!

Заранее благодарен!

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Откройте счет на имя сына и переводите деньги туда и тогда Вам не нужно будет ее расписок, тем более, что сын вполне взрослый и сможет сам получать эти деньги.

Всего доброго.

Виктор! После исполнения 18 лет ваши ЮРИДИЧЕСКАЯ обязанность выплачивать алименты ПРЕКРАЩАЕТСЯ .Жена уже никикого прав требовать не имеет.Если вы будете оказывать помощь сыну добровольно, то и не требуется фиксировать их передачу каким-то ЮРИДИЧЕСКИМ ПУТЕМ."Джентельменского" соглашения с самим сыном, а не с женой будет достаточно.Удачи

Виктор, добрый день. Самое простое решение переводить средства на расчетный счёт сына, либо через телеграф. В основании платежа у Вас обязательно должно указано, алименты на содержание сына за такой-то период.

Всего наилучшего.