Возможно ли добавление дополнительных требований к иску о прекращении общедолевой собственности наследственным имуществом?

• г. Анапа

Истец предъявил мне иск о прекращении общедолевой собственности путем выплаты компенсации за наследственное имущество. Понимая, что дело проигрывает, заявил что добавит к исковым требованиям взыскание компенсаций за коммунальные услуги и похороны наследодателя. Возможно ли такое, ведь правовая природа требований различна, и по сути будет изменен и предмет и основание иска? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

ст. 39 ГПК РФ дает истцу подобное право.

Спросить
Пожаловаться

нет, данные требования, безпочвенны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это возможно, отдельными исковыми требованиями, разумеется. Но удовлетворит ли суд его требования уже другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в одном иске ставить вопросы о прекращении общедолевой собственности и выплате компенсации за домовладение и взыскании расходов на похороны наследодателя, коммунальных услуг потраченных одним из наследников на общее имущество? Спасибо за помощь!

Истец заявил в мировой суд требование имущественного характера подлежащего оценке (не ЗПП), а после принятия иска к рассмотрению заявил уточнил исковые требования и дополнительно заявил требование о компенсации морального вреда. Мировой суд передал сразу дело в районный, а районный принял к производству как иск о взыскании компенсации морального вреда. Вопрос: а что с имущественным требованием?

Ситуация следующая. Мной было подано исковое заявление в суд с требованием о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Теперь мне хотелось бы изменить предмет иска, предъявив требование о расторжении договора купли-продажи взамен требования о замене товара. Насколько мне известно, при изменении предмета иска течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения данного процессуального действия. В связи с этим у меня к вам следующий вопрос: изменив предмет иска, расчёт неустойки начнётся со дня, когда был изменён предмет иска, или прежняя неустойка, которая содержалась в первоначальных исковых требованиях, тоже будет учтена при вынесении судом решения?

Спасибо за консультацию.

Факт подачи второй претензии описан мною в дополнении к иску в ней указаны как старые требования к ответчику - на возврат ноутбука, но по новым основание - неверное описание

В данном дополнении предмет иска - не изменен, но изменено основание иска? Или тут и предмет и основания изменены?

Есть такая ситуация. На меня в мировой суд в 2016 году подали иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В иске ни слова про пени. Потом тсж увеличило сумму иска и дело передали в районный суд. И опять ни слова про пени. После тсж опять изменило иск, изменило размер требований, срок задолженности и добавило взыскание пени. Подскажите пожалуйста, может ли истец менять и предмет иска и основание? Ведь получается, что пени не были заявлены. А потом вдруг тсж их заявило, т.е. изменило предмет, и добавило новые основания, т.е. основания для взыскания пени. Разве суд не должен был отказать тсж в иске? Спасибо за помощь!

Что означает такая формулировка причины, по которой отложено судебное заседание суда первой инстанции: ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВАНИЯ ИЛИ ПРЕДМЕТА ИСКА, УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРА ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ? Я истец. По моему заявлению заседания суда проходят без моего присутствия, слежу за ходом дела на сайте суда. Представителя в суде нет, иск составляла сама, никаких ходатайств, кроме самого иска и заявления о рассмотрении дела в мое отсутствие не делала.

В каких случаях суд сам может изменить основание или предмет иска и увеличить размер исковых требований? Суть дела - трудовой спор Об оплате труда, взыскании компенсации за невыплату и компенсации морального вреда. Спасибо. С уважением, Светлана. Химки.

Есть ли возможность повторно подать ранне отозванный истцом иск изменив формулировку иска или добавив исковые требования?

К примеру к требованию установления отцовства добавить требования взыскания алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если истец заявил в иске исковые требования (обязать работодателя выплатить премию за май, июнь 2007 года, а потом заявил дополнение к исковыи требованиям об отменее приказа о его дисциплинарном взыскании за прогулы) означает ли это, что истец поменял предмет или основания иска? Какие требования ответчику надо удовлетворять все (и по премии и по приказу или только по приказу?) Как действовать ответчику, чтобы не оспаривать хотя бы одно из них, потомучто так они могут заявляться бесконечно? Спасибо Сергей.

В суде истец заявил ходатайство об изменении части оснований иска, на вопрос судьи ответил, что основания меняются к такому-то пункту требований. А представитель истца далее прокомментировал, что изменение основания иска связаны с дополнением этого основания, но требования по этому основанию пока не сформулированы, так как выявляется параметр в смэ, необходимый для подсчета и внесение в требовательную часть иска (предмет) - как это разночтение использовать в пользу ответчика? Если учитывать мнение истца, то можно воспринять как измменение и предмета и основания иска, если представителя - то данное основание самостоятельное в иске без требования в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение