Как ограничить родительские права жены, страдающей реккурентной формой жизофрении, после нападения на ребенка?

• г. Рязань

Ситуация такая. Жена страдает жизофренией реккурентной формы, как выяснилось после рецедива. Рецедив заключался в следующем: когда меня не было дома у неё случился приступ и она нанесла телесные повреждения ребенку (пыталась задушить). По счастливой случайности ребенок остался жив. После двухмесяцного стационара, экспертиза сочла её невменяемой, но в данный момент она отдаёт отчет своим действиям. Могу ли я ограничить жену в родительских правах в данной ситуации и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете обратитесь в органы опеки.

В органы опеки или в суд с исковым заявлением?

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или "иное" хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 "статьи 70" настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Зравствуйте, с исковым заявлением обращаются в суд. В вашем случае, в районный или городской по месту жительства ответчика.