Вопросы возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ за задолженность по алиментам - возможность повторного дела и сроки

• г. Кирс

В октябре 2014 года бывший муж был осужден по ст 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов за период с 6 января 2014 по 12 августа 2014 на 240 часов обязательных работ.

Задолженность за этот период была погашена 13 августа.

В настоящее время (по идее) должен отбывать наказание.

Далее алименты вновь не выплачивались, т.е. задолженность с августа по февраль. Возможно ли вновь возбудить уголовное дело по этой же статье, но за другой период? На какие статьи ссылаться?

Судебный пристав пояснила, что новое дело можно возбуждать только через пол года после того, как он отбудет наказание. Она права? На что ссылается?

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли вновь возбудить уголовное дело по этой же статье, но за другой период? На какие статьи ссылаться?

Да, если вновь нарушает. Статья та же - 157 УК РФ

если есть злостное уклонение от уплаты алиментов, то уголовное дело возбудить можно. Отбытие или не отбытие наказания по прежнему приговору в данном случае не имеет значения