Брачный договор, ипотека и прописка - как защитить свои права на квартиру при разводе и выписке супруга?

• г. Бердск

Квартира куплена в браке по брачному договору, в ипотеку оформленной на меня и на мои средства с продажи моей другой квартиры, часть ипотеки через месяц гасим мат капиталом, в квартире прописана я и дочь 5 месяцев, мужа не прописала, боюсь прописывать не отсудит ли он при разводе половину квартиры, какие пава он вообще может иеть если будет прописан? И смогу ли я его потом без проблем выписать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Ваш брачный договор подразумевает режим раздельной собственности? если нет, то Вам придется доказывать, что квартира приобретена исключительно на Ваши средства при разделе имущества.

Если муж будет прописан, то он будет иметь право проживания в данной квартире. Выписать Вы его сможете через суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку по брачному договору, ипотека на жене, тоесть на мне, куплена на денежные средства с продажи моей квартиры, хочу гасить ипотеку мат капиталом, но всю сумму не получиться, знаю что обязана выделить мужу долю, но не хочу, знаю что обязательства в ступят в силу, по истечению срока ипотеки, тоесть через 20 лет, так ли это? может ли он при разводе у меня забрать часть квартры?

Квартира до брака была взята в ипотеку, через год был зарегистрирован брак и ипотека платилась супругами вместе, закрыли ипотеку мат. капиталом, муж в этой квартире не прописан после развода муж может претендовать на часть квартиры?

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

По разделу имущества, разводимся. У меня до брака была двухкомнатная квартира, после года совместной жизни, продаем, берем ипотеку, оформляем ипотеку на мужа (он заемщик) я созаемщик, квартиру купленную делим по долям, 1/6 ему, 5/6 мои. Ипотечные средства почти в покупку новой квартиры не вкладываем, гасим кредит мужа до брака и делаем в квартире ремонт. Второй ребенок рождается, гасим мат капиталом основную часть ипотеки и муж продаем купленную в браке машину и половину от нее гасит ипотеку. Все ипотека закрыта. По обязательству доли по мат кап не выделены, он отказывается выделять говорит долю заберу свою. Что делать, отдавать не хочу, т.к квартира фактически куплена на мои средства. Сейчас он продал вторую машину и третью забрал, все без согласия, на одну из машин у меня часть кредита который я плачу. Спасибо за ответ.

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

В 2014 году у нас родится второй ребенок. Сейчас у нас есть квартира, по которой платим ипотеку. Собственник квартиры - муж, я - созаемщик. В этой квартире никто не прописан. Первый ребенок прописан в квартире моих родителей, в которой прописана и я. Муж прописан у своей бабушки. В квартиру бабушки хотели бы прописать второго ребенка. Можем ли мы погасить часть ипотеки материнский капиталом, если в квартире никто не прописан, а дети прописаны в разных квартирах?

У меня вопрос по разделу имущества, разводимся. У меня до брака была двухкомнатная квартира, после года совместной жизни, продаем, берем ипотеку, оформляем ипотеку на мужа (он заемщик) я созаемщик, квартиру купленную делим по долям, 1/6 ему, 5/6 мои. Ипотечные средства почти в покупку новой квартиры не вкладываем, гасим кредит мужа до брака и делаем в квартире ремонт. Второй ребенок рождается, гасим мат капиталом основную часть ипотеки и муж продаем купленную в браке машину и половину от нее гасит ипотеку. Все ипотека закрыта. По обязательству доли по мат кап не выделены, он отказывается выделять говорит долю заберу свою. Что делать, отдавать не хочу, т.к квартира фактически куплена на мои средства. Сейчас он продал вторую машину и третью забрал, все без согласия, на одну из машин у меня часть кредита который я плачу. Спасибо за ответ. Долю мужа мне нужно сделать на детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака имел однокомнатную кооперативную квартиру, в браке ее приватизировал, а недавно приобрели по иппотеке 3-х комнатную. Основная часть средств была от продажи моей квартиры, а остальное кредит. Как разделится 3-х комнатная квартира при разводе, если жена прописана в квартире матери, а в 3-х комнатной прописан я и дочь, жена при оформлении подписывала согласие на продажу моей однокомнотной и покумке мной 3-комнатной квартиры.

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение