Нужно ли брату платить НДФЛ при продаже дачи сестре по договору купли-продажи и как выгоднее переоформить сделку

• г. Санкт-Петербург

Брат хочет продать сестре дачу по договору купли продажи, нужно ли будет ему платить НДФЛ. Как выгодней переоформить? Оформление дарственной не подходит. Сестра в дальнейшем раньше чем через 3 года будет её продавать.

Ответы на вопрос (1):

Если у брата дача в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно, а сестре при продаже нужно будет заплатить налог 13% с разницы между покупкой и продажей ст.220 НК