Последствия продажи арестованного автомобиля - обязан ли владелец предоставить информацию судебным приставам?

• г. Воронеж

Мой знакомый купил машину, она оказалась под арестом, с регистрации не снята. Знакомый почти сразу продал ее другому человеку. Сейчас судебные приставы (от первого ареста) требуют вернуть машину. Должен ли знакомый предоставлять информацию судебным приставам? Чем грозит ему отказ назвать человека, которому уже он сам продал машину, и предоставить договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Препятствие в осуществлении деятельности судебного пристава-исполнителя - административный штраф, 5000.

Позаботтесь о доказательствах того, что не знали при совершении сделки о том, что машина под арестом и очень серьёзно просмотрите документы о продаже авто Вам - есть шанс все стрясти с продавца.