Вопросы о наблюдении и конкурсном управляющем при банкротстве ИП и наличии активов

• г. Великий Новгород

Собираюсь подать заявление о банкротстве собственного ИП. Обязательно ли введение наблюдения или назначение конкурсного управляющего? В собственности ИП грузовик и прицеп.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно.

Банкротство - это процедура, назначаемая судом.

Платит арбитражному управляющему инициатор банкротства - то есть Вы. Причем, суд может Вас обязать внести на депозит суда сумму на оплату сразу за несколько месяцев вперед.

Ориентировочно - это 30 000 руб. в мес.

Если есть имущество - это хорошо, за счет его продажи арбитражный управляющий получит оплату.

Если на каком-то этапе банкротства денег не будет, то банкротство будет прервано, Вы по-прежнему будете ИП.