И такой вопрос: я слышал, что ребенка нельзя отсудить, пока он не достигнет 6 месячного возраста.

• г. Ростов-на-Дону

У моей жены 5 детей от разных мужей. Последний ребенок (3 мес.) - мой. Я хочу развестись с женой и отсудить у нее ребенка. Есть ли у меня шансы, учитывая то, что жена очень плохо относится к своим материнским обязанностям по отношению к детям (старшие они не ходят в школу, младшие гуляют без присмотра на улице, дети неухоженные, она нигде не работает, живет на пособие)? Я хотел бы отсудить только своего ребенка, но боюсь, что ее вообще лишат материнских прав, и другие дети вынуждены будут жить в детдоме. Так ли это? И такой вопрос: я слышал, что ребенка нельзя отсудить, пока он не достигнет 6 месячного возраста. Но я хочу развестись с ней уже сейчас, и боюсь, что мои шансы получить ребенка в связи с разводом сильно уменьшатся. Или возраст не имеет значения? И что вообще нужно, чтобы отсудить у нее ребенка?

Спасибо огромное за внимание. Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважемый Олег!

П.1 ст.63 Семейного Кодекса (СК): родители имеют право и обязаны воспитывать

своих детей. Родители несут отвественность за воспитание и развитие своих

детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном

и нравственном развитии своих детей.

В случае, если родители уколняются от выполнения своих обязанностей,

злоупотребялют своими правами, они могут быть лишены родительских прав (ст.69 СК)

или ограничены в родительских правах (ст.73 СК) в судебном порядке.

Суд может ограничить родительские права родителя (отобрание ребенка).

В этом случае ребенок может быть передан на попечение органов опеки

и попчительства только при условии, что оставление ребенка у родителя

опасно для него. Родителю дается 6 месяцев для того, чтобы он изменил свое

отношение к ребенку. Если этого не произошло, орган опеки и

попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Родитель может быть ограничен, лишен родительских прав как в отношении всех

его детей, так и в отношении одного ребенка.

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя, ограниченного,

лишенного родительских прав, решается судом. При невозможности передать ребенка

другому родителю ребенок передается на попечение органа опеки

и попечительства (ст.71 СК).

При ограничении или лишении родительских прав, ребенок может быть передан

другому родителю в любом возрасте. А вот усыновление ребенка в случае

лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее

истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении

родителей (одного из них) родительских прав (п.6 ст.71 СК).

С уважением,