Брачные отношения на сегодняшний день не прекращены, но дверь на выход для меня всегда открыта мужем.

• г. Сергиев Посад

Имею ли я право проживать на территории мужа, не будучи там прописанной, но имея на иждивении совместного сына, который в свою очередь, прописан на этой жилплощади. Брачные отношения на сегодняшний день не прекращены, но дверь на выход для меня всегда открыта мужем. А уходить мне некуда. И я хочу принимать непосредственное участие в воспитании сына, не могу же я его оставить с отцом и уйти! Могу ли я защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Увы, нет, Вы не имеете права проживать в квартире, где сами не зарегистрированы, но зарегистрирован Ваш ребенок. Дело в том, что родители, проживающие раздельно (зарегистрированные по разным адресам) определяют место жительства ребенка по соглашению между ними. Ст. 65 Семейного кодекса. Вы с супругом решили, что ребенок будет проживать и будет зарегистрирован по месту жительства отца. В связи с этим, именно там есть место жительства ребенка.

Если Вы решите, что ребенок будет проживать не с отцом, а с Вами, то отец ребенка, в случае расторжения брака, сможет потребовать снятия с регистрации ребенка. Конечно, это сделать не так просто, то такое право у него будет.

Вы, как мама ребенка, имеете право ее навещать, то проживать в чужой собственности без разрешения собственника, несмотря на то, что там проживает Ваш ребенок, права у Вас нет.

С уважением,

Харченко О.В.