Исполнение долга по расписке и договору займа - квартира оказалась под угрозой изъятия

• г. Волгоград

Гражданский муж занял денег по расписке без обеспечения на год, через год были погашены только проценты, займ вернуть неудолось по причине гибели продукции (стихийное бедствие), займодавец потребовал обеспечить займ залогом: был составлен договор займа под залог квартиры (единственное жилье, прописано двое несовершенолетних детей) на более жестких условиях, после регистрации сделки в ФРС старую расписку не вернули оставили в качестве стимулирующего фактора для возврата долга. По истечении нескольких месяцев в связи с возникавшими просрочками по ежемесячному погашению процентов займодавец подал иски по расписке и по договору займа, выиграл в суде первой инстанции, апелляции и кассации, несмотря на наличие аудиозаписей подтверждающих истинный долг. В итоге взыскивается сумма долга по расписке и фиктивный долг согласно договора займа (квартира изымается для передачи на реализацию с последующим выселением)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обжалуйте решения

Светлана, говорить о том, что изначально Вы сами себе яму выкопали, думаю, смысла нет. Надо знакомиться с материалами дела, чтобы оценить хоть какую-то возможность пересмотра самого первого решения суда.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

На консультацию обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.