Вопросы о приватизации комнат в коммунальной квартире и очередности расселения

• г. Санкт-Петербург

В двух комнатах в коммунальной квартире прописаны мой отец (наниматель), мой брат, я и мой сын (5 лет).

Все кроме моего сына стоим на очереди на расселение.

Сейчас планируем приватизировать эти комнаты. Смогу ли я после этого вписать сына на очередь на расселение? Или лучше это сделать до приватизации?

То, что мой несовершеннолетний сын сейчас участвует в приватизации в дальнейшем не даст ему после совершеннолетия возможности приватизации?

Есть ли смысл приватизировать эти комнаты в равных долях? В семье у нас очень хорошие отношения и мы рассматриваем вариант приватизации на одного из членов семьи, что б он в даньнейшем в равных долях подарил остальным членам семьи. В свою очередь у тех членов семьи, которые не приватизировали жилье, будет возможность это сделать в дальнейшем (на случай например появления другого жилья)?

Если один из членов семьи отказывается в пользу остальных от приватизации, сохраняется ли за ним очередь на расселение этого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Марина, СЕГОДНЯ, как и предполагалось, появилась информация о продлении приватизации, как минимум на год. Госдумой во втором чтении проект утвержден. Дело за малым, третье чтение и одобрение Советом Федерации и Президентом. Как правило, такие неотложные нормы, утверждаются в течение 1-2 дней. Так что, о вопросе уходящей приватизации можете пока забыть.

По-поводу очереди. Почему Ваш сын не включен в состав очередников? Пойдите в жилищный отдел Администрации района и напишите заявление о включении несовершеннолетнего члена семьи. (Приложите справки ф.7 и ф.9). Он не включен, потому что Вы не обращались, а практика такова - пока сам не почешишься, никто чесать не станет.

Участие в приватизации несовершеннолетнего не лишает его права приватизировать жилье после наступления совершеннолетия - В соответствии со ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" несовершеннолетние, ставшие собственником занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

По-поводу сохранения права пользования жилым помещением. В случае, отказа от участия в приватизации и добровольном согласии, отказавшиеся родственники, обладающие правом пользования приватизируемым жилым помещением, сохраняют право пользования данным жилым помещением (ст. 19 Закона "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

По поводу приватизации в доля и дальнейшего дарения. Ни в коем случае. Дарение доли ГОРЖИЛОБМЕН (орган, отвечающий за очереди) и ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ могут расценить, как намеренное ухудшение жилищных условий. И, как последствие, снятие с очереди. С правовой позиции - это не законно. Но с обывательской - пока в судах докажешь свою правоту...

Итог: Приватизироваться, в каком составе и в каких долях, или пока подождать - решать Вам. Удачи!

Понадобится консультация, звоните 8-964-323-75-89.