Семья из 5 человек ждет жилищный сертификат - приватизация квартиры для несовершеннолетнего вызывает вопросы
50₽ VIP

• г. Оренбург

Мы стоим на очереди на получение жилищного сертификата. Семья из четырех человек (муж-военный пенсионер+жена+двое детей)+ несовершеннолетний внук приказный членом семьи по решению суда. Итого 5 человек. Проживаем в не приватизированной квартире. Хотим приватизировать квартиру на несовершеннолетнего внука. Все остальные от приватизации отказываемся. Понятно, что внука из списков исключат. Вопрос: не будет ли отказ от приватизации остальных членов семьи считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Смогут ли нас исключить из списков очередников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае, такой отказ от приватизации может, и скорее всего будет, считаться намеренным ухудшением жилищных условий, ведь уважительных причин отказа от приватизации Вы представить не сможете.

Намеренным ухудшением жилищных условий это не является однозначно, так как количество квадратных метров, приходящихся на каждого из членов семьи, не уменьшится.

Однако вы создадите себе непреодолимые препятствия в получении жилищного сертификата. Наверно, Вы забыли: при подачи документов Вы дали нотариально удостоверенное обязательство о сдаче государству нынешней квартиры. Приватизация её внуком лишит вас возможности выполнить своё обязательство, поэтому в выдаче сертификата будет отказано.