Семья из 5 человек ждет жилищный сертификат - приватизация квартиры для несовершеннолетнего вызывает вопросы
50₽ VIP

• г. Оренбург

Мы стоим на очереди на получение жилищного сертификата. Семья из четырех человек (муж-военный пенсионер+жена+двое детей)+ несовершеннолетний внук приказный членом семьи по решению суда. Итого 5 человек. Проживаем в не приватизированной квартире. Хотим приватизировать квартиру на несовершеннолетнего внука. Все остальные от приватизации отказываемся. Понятно, что внука из списков исключат. Вопрос: не будет ли отказ от приватизации остальных членов семьи считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Смогут ли нас исключить из списков очередников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае, такой отказ от приватизации может, и скорее всего будет, считаться намеренным ухудшением жилищных условий, ведь уважительных причин отказа от приватизации Вы представить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Намеренным ухудшением жилищных условий это не является однозначно, так как количество квадратных метров, приходящихся на каждого из членов семьи, не уменьшится.

Однако вы создадите себе непреодолимые препятствия в получении жилищного сертификата. Наверно, Вы забыли: при подачи документов Вы дали нотариально удостоверенное обязательство о сдаче государству нынешней квартиры. Приватизация её внуком лишит вас возможности выполнить своё обязательство, поэтому в выдаче сертификата будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2001 года. Москва. Семья 8 человек. Мать,4 взрослых ребёнка, 3 внука. За это время один из членов семьи приобрел 2 квартиры. Вопрос: сейчас подошла очередь на получение квартиры, требуется перерегистрация, вносить ли в список имеющего квартиры и его несовершеннолетнего ребёнка? И чем чреваты для остальных эти квартиры? Они не слетят с очереди?

В решении следующего вопроса. Семья из четырех совершеннолетних человек живут в неприватизированной квартире. Трое членов смьи категорически против приватизации, а четвертый человек, наоборот, хочет приватизировать полагающуюся ему жилплощадь. Можно ли одному члену семьи приватизировать свою долю в квартире без приватизации всей квартиры? Нужно ли получать какое-либо согласие остальных членов семьи?

Необходима ли приватизация имеющейся квартиры для получения государственного жилищного сертификата? Жилищный отдел ГУФСИН России уверяет, что это необходимо сделать, а в противном случае нужно сдать квартиру муниципалитету. Я вообще не хотел приватизировать имеющееся жильё, а на полученный сертификат планировал купить жильё для членов семьи и отселить их. И не исключат ли меня из списка очередников на улучшение жилищных условий, если имеющееся жильё будет приватизировано?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Скажите пожалуйста: В квартире 43 м прописано 5 человек (я, муж, ребенок 13 лет и двое родителей). В 2000 году нас (я,муж и ребенок) поставили на очередь на получение квартиры на общих основаниях. Сейчас родители решили приватизировать квартиру. В приватизации будут участвовать родители и ребенок (т.к. несовершеннолетний). Я и муж отказываемся от своих долей. Но мы решили взять субсидию на приобретение квартиры. Скажите: будет ли наш с мужем отказ от приватизации считаться умышленным ухудшением жилищных условий? Не исключат ли нас вообще из очереди?

Нужен юрист жилищный, муниципальная квартира, хотим приватизировать, в квартире проживает мать, двое детей и внук.

Приватизацию хотим оформить без участия внука.

В квартире прописаны отец, сын, дочь и несовершеннолетний внук. Хотим приватизировать квартиру на отца, написав отказы. Правомерно ли это в отношении несовершеннолетнего, т.к внук уже участвовал в приватизации квартиры своего отца. Как и кто пишет отказ от приватизации за внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья проживает в коммунальной квартире. Я отказалась от приватизации в пользу остальных членов - моего мужа и детей. Останусь ли я на жилищной очереди, имею ли я право на получение жилищного сертификата?

Спасибо!

Как приватизировать квартиру если один из членов семьи не согласен в приватизации? В квартире прописано 6 человек, основной квартиросъемщик муж свекрови, он не дает согласие на приватизацию, остальные (2 сына свекрови, 2 внука свекрови и сама свекровь) согласны.

У меня следующий вопрос: есть квартира, в которой прописаны четыре человека, я, мама, брат и сестра! Сестра стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Мама хочет приватизировать квартиру, в которой мы проживаем на себя, мы, остальные члены семьи, отказываемся от приватизации через нотариуса, т.е. остаемся прописаны в квартире. Повлияет ли это на очередь, на которой сестра стоит на улучшение жилищных условий, т.е. не снимут ли её с очереди? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение