Клиентка банка лишилась пенсии из-за погашения кредита - правомерно ли это и почему нет уведомлений о изменениях в банке?

• г. Кривой Рог

У моей свекрови долгое время (3 года) был долг по кредиту в приват банке (6 тыс. грн.). Оформляя пенсию она открыла счёт в Надра Банке. Долгое время была тишина, она обратилась в пенсионный фонд и ей сказали, что дали пенсию ещё 6 го февраля. Она пошла в банк, а там заявили, что Надра Банка больше не существует и все его клиенты теперь являются клиентами Приват Банка. Она обратилась в Приват и ей в грубой форме ответили, что пенсия была начислена, но они её сняли в счёт погашения кредита и теперь при каждом начислении будут снимать всю полностью пока не выплатится кредит. Больше никаких объяснений давать не стали и никакой квитанции об оплате тоже не дали! Скажите пожалуйста, имеют ли они на это право? И почему никто в таком случае не дал ей никаких уведомлений о закрытии Надра банка, переходе в Приват, а также о снятии денег? Почему теперь не дают квитанций по поводу оплаты? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно открыть счет в другом банке и переоформить пенсию в ПФУ на новый счет, чтобы шли перечисления средств.

Что касается Приватбанка, нужно подавать письменную претензию - требование, скорей всего где-то в кредитном договоре или в условиях пользования банковскими услугами предусмотрено согласие клиента на списание денег со всех счетов, где есть средства у клиента, при наличии у него долговых обязательств перед банком.

С Приватбанком придется в судебном порядке решать спор, но пока это все длиться будет, пенсию нужно переоформить, иначе так и будут списывать средства со счетов клиента.