Подача искового заявления на руководителя по поводу несправедливого дисциплинарного взыскания сотрудницы

• г. Всеволожск

Подчинённые пишут на меня клеветнические жалобы, а руководитель выносит дисциплинарное взыскание. Суть жалоб: оскорбления, нецензурное общение с подчиненными, разговоры с подчинёнными в грубой форме. Конкретики нет, так как я не оскорбляла, грубо, и тем более нецензурно, не разговариваю. Хочу подать в суд на руководителя за несправедливо вынесенное взыскание. Мне нужна помощь в составлении искового заявления. Срок подачи заявления истекает 25 февраля.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться в райсуд с иском об оспаривании дисциплинарного взыскания и взыскании компенсации морального вреда. Но ответчиком должен быть не руководитель, а организация-работодатель.

Также Вы вправе обратиться с исками к подчиненным о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

По поводу помощи - выбирайте для себя адвоката, хотя бы и на данном сайте, связывайтесь и договаривайтесь об условиях сотрудничества.

Учтите, что уважающий себя адвокат никогда не станет звонить первым и предлагать свои услуги.

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Органами по рассмотрению трудовых споров, в соответствии со статьей 382 Трудового кодекса РФ, являются комиссии по трудовым спорам и суды.

При принятии работником решения об обжаловании дисциплинарного взыскания в суде, ему следует общаться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения работодателя: к индивидуальному предпринимателю - по месту его жительства; к юридическому лицу - по месту его нахождения (юридическому адресу).

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы, при обращении в суды общей юрисдикции по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае необходимости, наша компания готова оказать правовую помощь по подготовке искового заявления, а также по представлению интересов Заказчика в суде.