Получение разрешения на приватизацию квартиры с участием несовершеннолетнего - шансы на успех и подбор специалиста для оказания юридической поддержки

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру. В ней 5 лет назад был прописан несовершеннолетний. На данный момент он выписан и находится в процессе получения доли в ипотечной квартире посредствам задействования материнского капитала. Все документы о предоставлении ему доли в другом месте имеются в наличии. Органы опеки требуют обращения в суд по этому вопросу. Подскажите, каковы шансы на позитивный исход такого суда и какого специалиста (в какой области) нужно искать, чтобы представлял наши интересы в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна Павловна !

Если этот несовершеннолетний - Ваш ребенок- почему не включить его в приватизацию ?

Пока у него не будет на руках свидетельства о праве собственности на квартиру, покупаемую по ипотеке - он дует считаться как не имеющий собственного жилья. При таких условиях трудно провести приватизацию. Можно оспаривать отказ органов опеки на приватизацию без ребенка, но маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону.

Возможно, что ребенок в настоящее время зарегистрирован в квартире по соцнайму, тогда право на приватизацию у него есть по месту регистрации.

Ситуация неоднозначная - в приватизации участвуют лица, зарегистрированные на жилой площади на момент приватизации.

Особенность в том, что по закону о приватизации право на нее имеют как несовершеннолетние , зарегистрированные по адресу ( сама регистрация является одним из доказательств права пользования жильем), так и - вот где Ваша проблема - так и несовершеннолетние , проживающие по другому адресу, но имеющие право пользования приватизируемым помещением. Вот на этой особенности органы опеки препятствуют в разрешении.

Напишите мне на почту , в частности, подробнее о несовершеннолетнем, как он оказался зарегистрированным, где реально сейчас проживатет

ОТВЕТ

ЗАВИСИТ

ОТ ВАШЕЙ ЦЕЛИ .

Напрямую

звоните

8-904-334-59-68

пишите

bor355829@maul.ru

Используйте мою помощь , выбрав любые комфортные для Вас способы защиты Ваших интересов - от консультаций до полного сопровождения .

При этом Вы :

- получаете дополнительное время для Вашей работы, семьи и отдыха;

- избегаете отрицательных эмоций;

- достигаете своей цели ;

- компенсируете свои судебные издержки;

- возмещаете причиненный ущерб

Обращайтесь

непосредственно :

почта: bor355829@maul.ru

телефон: 8-904-334-59-68

С уважением, БОРИСОВ Евгений Станиславович . С-Петербург

Спросить
Пожаловаться

О КАКОМ праве на участие в приватизации жилого помещения идёт речь?!

Никакого отношения к ДАННОЙ квартире этот ребёнок НЕ ИМЕЕТ.

Он давно уже проживает и зарегистрирован, очевидно, со своими родителями в другом жилом помещении и по другому адресу.

Органы опеки чего-то "мудрят"! А нажалуйтесь-ка на них в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Станиславович, ребенок не является моим ребенком. Он также НЕ БЫЛ включен в договор соц.найма и НЕ включен сейчас, так как на данный момент прописан в УЖЕ приватизированной квартире. У нас он к сожалению, был прописан транзиторно на год, потому что было больше некуда его прописать на тот период времени. К сожалению, тогда мы не догадывались о последствиях данного благородного поступка.

Спросить
Пожаловаться

Нужно выбрать правильный предмет спора для обращения в суд, так как суд не будет выносить решение с ущемлением прав несовершеннолетнего, если у него право на приватизацию имеется. Согласно ГПК РФ суд даже не утверждает мировое соглашение между сторонами, если оно противоречит закону. Надо подробно изучать вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Леонидовна, предмет спора - отказ органов опеки в разрешении на приватизацию. Сами органы опеки говорят, что подобные иски у них были и решались не в их пользу. Также они говорят о том, что им нужна бумажка из суда, чтобы прикрыться перед прокуратурой в случае чего. Ребенок получает бОльшую долю в другой квартире нежели если бы он получал в данной.

Спросить
Пожаловаться

Лев Александрович, ребенок проживает с матерью, но отец его прописан у нас.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о признании ребенка прекратившим право пользования жилым помещением. В Вашей ситуации иск будет удовлетворен, скорее всего.

Ответить полно и правильно можно только после изучения документов и проблемы более подробно....

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать для приватизации квартиры? В квартире прописаны мама и трое детей, но все дети написали отказные. 5 лет назад в квартире был прописан несовершеннолетний внук (сейчас ему 12 лет) , но на данный момент он выписан и не его имя зарегистрирована в собственность другая квартира. Маме сказали, что на внука надо в суд подать, и по суду лишить его права на приватизируемое жилье. Подскажите как дальше действовать?

Органы опеки и попечительства при сделке купли-продажи.

Добрый день! Я продаю и покупаю квартиру в другом регионе. В продаваемой квартире 1/3 доли имеет несовершеннолетний. Мною были собраны все необходимые документы для органов опеки по месту регистрации ребенка. Но на данный момент органы опеки уведомили меня о том, чтобы данные документы я предоставляла в органы опеки по месту покупаемой квартиры. Но это совсем другой регион. Я уже замучилась туда сюда ездить. Правомерна ли подача документов в органы опеки по месту покупки квартиры, а не по месту регистрации ребена. И на каком основании органы органы опеки по месту приобретаемого жилья имеют право отказать в принятии документов.? Спасибо.

Я и моя мать проживаем в неприватизированной квартире.

Так же у нас прописана моя сестра.

Пару месяцев назад у нас был прописан несовершеннолетний сын моей сестры (мой племянник), но он никогда не проживал в этой квартире. Теперь он прописан по месту фактического жительства у своего отца (неприватизированная квартира, но в будующем будет приватизирована).

В целях улучшения жилищных условий мы хотим приватизировать и продать нашу квартиру и взяв ипотечный кредит приобрести квартиру большей площади. Отсюда вопросы:

1. Будут ли сложности при приватизации квартиры в которой был прописан несовершеннолетний?

2. Имеется ли какой-нибудь срок с момента выписки его из квартиры, когда можно приватизировать не включая его в долю?

3. Если всё-таки включив его в долю мы приватизируем квартиру, то он уже не сможет учавствовать в приватизации квартиры отца до своего совершеннолетия, а доля нужна там.

Заранее благодарен за ответы.

Есть квартира в неё вложен был капитал и выделены мин. доли детям после чего квартира условна стала « не наша, а государства», манипуляции с ней теперь через опеку. Хотим снять это обременение с квартиры через развод и выписать доли детям в другой квартире, а эту чтобы очистить. Квартира совместно нажитая. Вопрос как максимально можно перевести эту квартиру на одного супруга-мужа, детей на суде поравну делим, или тут базово суд квартиру делит пополам на супругов а детям также доли там оставляет? Можно ли как то детей в процессе суда вывести из квартиры на другую площадь. Суть вопроса в том чтобы вывести доли детей с площади.

Хотим приватизировать квартиру, есть договор социального найма, ордер на квартиру утерян, также имеется задолженность по квартире, которую в данный момент мы не можем выплатить. Каковы наши шансы? Спасибо.

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописано 5 человек. Один из них несовершеннолетний (15). Один из членов семьи прописан в этой квартире 16 лет, но родился в другой области России. 1) Необходим ли какой-либо дополнительный документ для этого человека для приветизации данной квартиры? 2) Какие документы необходимы вообще? 3) Более 20 лет назад в этой квартире был прописан родственник, но давно выписался (более 20 лет). Имеет ли он какое-либо право на участие в приватизации этой квартиры?

У меня имеется квартира которую я хочу в настоящий момент приватизировать. Ранее в данной квартире был прописан несовершеннолетний ребенок но в настоящий момент он выписан и прописан в другом месте, будут ли сложности при ариватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

Как законный представитель, продаю долю в квартире своей несовершеннолетней дочери. Квартира находится в другом городе. Кроме доли в продаваемой квартире у нее есть доля в квартире по месту проживания. Подскажите правила продажи такого жилья. Нужно ли будет взаимодействовать с отделом опеки. Если да, то с каким (по месту жительства (регистрации) или по месту нахождения квартиры)?

Спасибо.

Имеется 2-х комнатная квартира общ. пл. 52 м 2 в обще-долевой собственности, Проживает семья из 5 человек, у каждого по 1/4 доли. Муж не прописан и не имеет доли в квартире (5 член семьи). Один из собственников несовершеннолетний. Хотим продать ее и купить большей площади. Имеется также мат. капитал.

Вопрос: 1) При продаже квартиры в долях целиком требуется ли нотариальное удостоверение сделки? (при том что 1 собственник несовершеннолетний)

2) Органы опеки при покупке квартирыт обязуют выделить долю не меньшую, чем в продаваемой квартире и по метражу тоже не менее 13 м 2, исходя из общей площади 52 м 2 на 4. Но при добавлении материнского капитала требуется выделить долю также мужу. Получается что покупаемая квартира будет на 5 долей, что как бы является ухудшением условий несовершеннолетнего. С другой стороны площадь покупаемой квартиры больше. Как распределить доли или сделать как-то по другому, чтобы органы опеки разрешили проводить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение