Получение разрешения на приватизацию квартиры с участием несовершеннолетнего - шансы на успех и подбор специалиста для оказания юридической поддержки

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру. В ней 5 лет назад был прописан несовершеннолетний. На данный момент он выписан и находится в процессе получения доли в ипотечной квартире посредствам задействования материнского капитала. Все документы о предоставлении ему доли в другом месте имеются в наличии. Органы опеки требуют обращения в суд по этому вопросу. Подскажите, каковы шансы на позитивный исход такого суда и какого специалиста (в какой области) нужно искать, чтобы представлял наши интересы в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна Павловна !

Если этот несовершеннолетний - Ваш ребенок- почему не включить его в приватизацию ?

Пока у него не будет на руках свидетельства о праве собственности на квартиру, покупаемую по ипотеке - он дует считаться как не имеющий собственного жилья. При таких условиях трудно провести приватизацию. Можно оспаривать отказ органов опеки на приватизацию без ребенка, но маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону.

Возможно, что ребенок в настоящее время зарегистрирован в квартире по соцнайму, тогда право на приватизацию у него есть по месту регистрации.

Ситуация неоднозначная - в приватизации участвуют лица, зарегистрированные на жилой площади на момент приватизации.

Особенность в том, что по закону о приватизации право на нее имеют как несовершеннолетние , зарегистрированные по адресу ( сама регистрация является одним из доказательств права пользования жильем), так и - вот где Ваша проблема - так и несовершеннолетние , проживающие по другому адресу, но имеющие право пользования приватизируемым помещением. Вот на этой особенности органы опеки препятствуют в разрешении.

Напишите мне на почту , в частности, подробнее о несовершеннолетнем, как он оказался зарегистрированным, где реально сейчас проживатет

ОТВЕТ

ЗАВИСИТ

ОТ ВАШЕЙ ЦЕЛИ .

Напрямую

звоните

пишите

bor355829@maul.ru

Используйте мою помощь , выбрав любые комфортные для Вас способы защиты Ваших интересов - от консультаций до полного сопровождения .

При этом Вы :

- получаете дополнительное время для Вашей работы, семьи и отдыха;

- избегаете отрицательных эмоций;

- достигаете своей цели ;

- компенсируете свои судебные издержки;

- возмещаете причиненный ущерб

Обращайтесь

непосредственно :

почта: bor355829@maul.ru

телефон: 8-904-334-59-68

С уважением, БОРИСОВ Евгений Станиславович . С-Петербург

О КАКОМ праве на участие в приватизации жилого помещения идёт речь?!

Никакого отношения к ДАННОЙ квартире этот ребёнок НЕ ИМЕЕТ.

Он давно уже проживает и зарегистрирован, очевидно, со своими родителями в другом жилом помещении и по другому адресу.

Органы опеки чего-то "мудрят"! А нажалуйтесь-ка на них в прокуратуру.

Евгений Станиславович, ребенок не является моим ребенком. Он также НЕ БЫЛ включен в договор соц.найма и НЕ включен сейчас, так как на данный момент прописан в УЖЕ приватизированной квартире. У нас он к сожалению, был прописан транзиторно на год, потому что было больше некуда его прописать на тот период времени. К сожалению, тогда мы не догадывались о последствиях данного благородного поступка.

Нужно выбрать правильный предмет спора для обращения в суд, так как суд не будет выносить решение с ущемлением прав несовершеннолетнего, если у него право на приватизацию имеется. Согласно ГПК РФ суд даже не утверждает мировое соглашение между сторонами, если оно противоречит закону. Надо подробно изучать вашу ситуацию.

Ирина Леонидовна, предмет спора - отказ органов опеки в разрешении на приватизацию. Сами органы опеки говорят, что подобные иски у них были и решались не в их пользу. Также они говорят о том, что им нужна бумажка из суда, чтобы прикрыться перед прокуратурой в случае чего. Ребенок получает бОльшую долю в другой квартире нежели если бы он получал в данной.

Лев Александрович, ребенок проживает с матерью, но отец его прописан у нас.

Обращайтесь в суд с иском о признании ребенка прекратившим право пользования жилым помещением. В Вашей ситуации иск будет удовлетворен, скорее всего.

Ответить полно и правильно можно только после изучения документов и проблемы более подробно....