Развод и совместная ипотека - как решить вопрос об разделе собственности и проживании при наличии ребенка?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мучает такой вопрос. У нас ипотека заемщаками и собственниками являемся оба супруга. Как поделится ипотека при разводе и кто в ней останется жить и есть ребенок ем у 1 год и 6 месяцев.

Ответы на вопрос (6):

Имущество и долги будут разделены пополам. Ребенок к имуществу супругов отношения не имеет.

А кто останется жить в квартире я с ребенком или муж

Оба останетесь проживать, поскольку собственность на квартиру будет долевая и каждый из супругов вправе проживать в этой квартире.

А если мы не можем вместе проживать?тогда что делать

После выплаты ипотеки сможете продать свою долю (ст. 250 ГК РФ)

Тогда нужно разъезжаться, т.е. решать этот вопрос совместно с супругом, поскольку в принудительном порядке собственника из этой квартиры выселить никто не вправе.