Как заключить брачный контракт и сохранить права на квартиру при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состоим в законном браке, у нас оформлена ипотека являемся со заемщиками на квартиру, которая еще строится. В скором будущем планируем развод. Подскажите пожалуйста можно ли на данном этапе заключить брачный контракт по условиям, которого при разводе квартира перейдет в 100 % собственность супруги, но ипотеку продолжит оплачивать супруг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

То, что квартира будет личной собственностью супруги, предусмотреть можно. По поводу платежей по ипотеке придется платить сообща или договариваться. Банк не уберет жену из созаёмщков, даже если брак будет расторгнут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Елена!

Вы можете заключить брачный договор, в котором предусмотреть, что квартира перейдет в 100% собственность супруги, а ипотеку обязан будет оплатить супруг.

При этом банк не уберет супругу из созаемщиков, и в случае неоплаты ипотеки супругом может предъявить требования об оплате и к супруге не зависимо от условий брачного договора, но Вы сможете предъявить требование к супругу на основании брачного договора о взыскании денежных средств взысканных с Вас по ипотеки.