Ирина
Ирина г. Иваново 10.11.2002, 20:29

В каких случаях бывшая супруга (или сам ребенок) может подать в суд иск для продолжения выплаты алиментов,

если ребенку уже исполнилось 18 лет, он учится на коммерческом заочном отделении в институте и нигде не работает? Есть ли какие-то исключения в Семейном праве по этому вопросу. Отец платил алименты исправно до наступления совершеннолетия, не отказывает в помощи.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 10.11.2002, 22:30

Каждый родитель-налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (пп.2 ст.219 НК РФ) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (договор по оплате обучения и платёжные документы должны быть на имя родителя, желающего получить вычет). Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения ребёнка в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Если отец захочет добровольно оплатить обучение ребёнка, то может воспользоваться по итогам года правом на вычет, подав заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. Однако это право, а не обязанность родителя. Согласно ст.80 СК РФ алименты на содержание ребёнка родитель должен платить только до совершеннолетия ребёнка. Согласно ст.85 СК РФ совершеннолетний ребёнок может взыскивать с родителей средства на своё содержание только если является нетрудоспособным, то есть имеет инвалидность и нуждается в связи с этим в помощи. В таком случае с учётом материального положения сторон взыскание производится в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Калининград 28.10.2014, 18:24

В каком случае суд может присудить выплату алиментов бывшему супругу?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 28.10.2014, 18:26

Семейный кодекс

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 28.10.2014, 18:26

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Яна
Яна г. Москва 13.12.2017, 09:55

В каких случаях суд может поддержать выплату алиментов на студента дневного отделения: во всех или есть исключения?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.12.2017, 10:00

Только если ребенок нетрудоспособный, инвалид. В остальных случаях выплата алиментов прекращается с достижением совершеннолетия.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 13.12.2017, 10:05

Только в одном случае - если ребенок является инвалидом, статья 85 Семейного кодекса

Всего доброго, желаю удачи!

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 13.12.2017, 10:14

Закон устанавливает, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

Иных случаев нет.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 13.12.2017, 10:39

Яна! После достижения ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается вне зависимости от того учится ребенок или работает.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Юлия
Юлия г. Тверь 13.08.2012, 19:18

Если я подам в суд иск на признание отцовства и на алименты, то какие права будут у отца на этого ребёнка?

Нуждаюсь в вашей помощи. Я одинокая мама, дочке 8 месяцев. Отец ребёнка Дагестанец, нам не помогает. Если я подам в суд на алименты и его признают отцом, то какие права у него будут на дочь? Он сказал, что если установят его отцовство он заберёт ребёнка в Дагестан, будет ли он иметь на это право? Заранее большое спасибо.

ответы юристов
Дикопалова И.Ю. юрист Дикопалова И.Ю. 13.08.2012, 19:23

Отец ребенка имеет равные права с матерью ребенка. В случае возникновения спора между родителями относительно место проживания ребенка, этот спор решается в суде.

Александр
Александр г. Серпухов 14.08.2015, 17:54

Бывшая супруга подала иск в суд на алименты на ребенка.

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 14.08.2015, 17:56

Взыщут, если не согласны с суммой, пишите возражение на исковые требования.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 14.08.2015, 17:56

Алименты будут назначены в размере 25 % от зарплаты.

Чернобровкина И.С. юрист Чернобровкина И.С. 14.08.2015, 18:47

Александр!

Вам необходимо отслеживать дату судебного заседания и явиться на него. Также, желательно до судебного заседания, Вам следует ознакомиться с материалами дела, чтобы узнать, что от Вас хочет супруга (какую сумму она считает должным с Вас взыскать - в твёрдой денежной сумме (фиксированной) или в процентном соотношении от Вашего заработка). Возможно, Вы получили уже исковое заявление? Соответственно Вам следует по факту изучения материалов дела подготовить возражения на исковое заявление. В зависимости от того, трудоустроены Вы или нет, оформлены ли Ваши трудовые отношения с работодателем официально или нет, получаете ли Вы "белую", "серую" или "чёрную" з/п - от всех этих факторов зависит поворот судебного дела и, соответственно, зависят Ваши возражения и доказательственная база, на которой Вы будете их строить.

Заблаговременно, не зная обстоятельств дела, трудно Вам в чём-либо помочь более результативно.

В любом случае, Вам необходима помощь юриста.

Обращайтесь!

Или - удачи Вам!

Марина
Марина г. Оренбург 21.07.2015, 11:17

Каким судом (мировым или районным) будет рассматриваться иск бывшего супруга о графике посещения им ребенка?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 21.07.2015, 11:25

Федеральному суду подсудны такие споры.

Марина
Марина г. Гомель 05.12.2015, 01:57

Бывший муж сказал если я не заберу заявления на алименты то он подаст на разделение детей в каком случае он может выиграть суд?

ответы юристов
Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 05.12.2015, 02:15

Если дети маленькие - практически ни в каком.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ
АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ г. Озерск 20.06.2014, 21:20

Я подал иск на уменьшение алиментов, но бывшая супруга в суд не является. Какое решение примет суд и когда?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 20.06.2014, 21:27

Суд может рассмотреть без ее присутствия. Но это будет заочное решение, может обжаловать. Если есть основания на снижение алиментов то решение будет удовлетворительное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение