Меня интересует такой вопрос: до какого возраста ребёнка отец обязан выплачивать алименты

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: до какого возраста ребёнка отец обязан выплачивать алименты, если в данный момент ребёнок учится на дневном отделении института? Выплата алиментов заканчивается при наступлении совершеннолетия ребёнка или же платится также весь период обучения, то есть до 23 х лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.120 СК РФ выплатат алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Уважаемая, Вероника! Выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет. Учеба не является основанием для продления этих выплат. После 18 лет взыскание алиментов возможно ТОЛЬКО на нетрудоспособного ребенка. Т.е., на ребенка -инвалида.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вероника! По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса). Возможность выплаты алиментов в отношении совершеннолетних детей может быть определена только соглашением об уплате алиментов либо определяется судом в твердой денежной сумме (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Но в подобных исках суды отказывают, так как отсутствует правовая база для подобного взыскания.

С уважением, юрист Анастасия Панова г. Москва

Email:Nastiy-s@yandex.ru

тел.: 8-916-781-45-05