Ограничение дееспособности мужа в связи с злоупотреблением спиртными напитками - основания и возможные нормы СК, которые суд может принять во внимание

• г. Волгоград

Гражданин Рыков Илья, работая менеджером, из получаемой заработной платы в сумме 7 тыс. руб. отдавал жене Рыковой ежемесячно 4 тыс. руб. Оставшиеся 3 тыс. руб. постоянно расходовал на приобретение спиртных напитков.

Жена Рыкова - Цветкова Светлана обратилась в суд с заявлением, в котором ходатайствовала вынести решение об ограничении дееспособности мужа. Свою просьбу Цветкова обосновывала тем, что ее муж стал систематически злоупотреблять спиртными напитками, приобретая по существу их на половину получаемой заработной платы. Такое поведение мужа может привести к алкоголизму.

В судебном заседании Рыков не отрицал того, что он ежемесячно из заработной платы вносил в семейный бюджет 4 тыс. руб. Оставшуюся часть заработной платы он тратил по своему усмотрению, в том числе на приобретение спиртных напитков. Однако просил суд отказать в ходатайстве жены об ограничении его дееспособности. При этом он ссылался на то, что жена работает главным бухгалтером в коммерческом банке, получает ежемесячно зарплату в сумме около 10 тыс. руб.

С учетом того, что он ежемесячно вносит в семейный бюджет 4 тыс. руб., этих средств вполне хватает для достойного содержания семьи, состоящей их 3-х человек: он, жена и 10-летний сын.

Изложение обстоятельства о доходах семьи Цветкова, жена Рыкова, не оспаривала.

Могут ли мужа ограничить в дееспособности? И какие нормы СК суд может принять во внимание при принятии решения?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам – платная услуга.