Какие нормы по переносу тяжестей в промышленности для мужчин?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №61423

Какие нормы по переносу тяжестей в промышлености для мужчин?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
12.11.2002, 17:35

Действительно, в законодательстве существуют нормативы переноса тяжестей вручную. Они определены индивидуально как для мужчин, так и для женщин. Нормы переноса тяжестей для подростков разительно отличаются.

Нормы предельно допустимых грузов, кг, при подъеме и перемещении тяжестей вручную:

Для подростков женского пола в возрасте 16-18 лет ..... 10,25

Для подростков мужского пола в возрасте 16-18 лет ..... 16,4

Для мужчин старше 18 лет. ............................. 50

Для женщин старше 18 лет*(4):

подъем и перемещение тяжестей при чередовании с

другой работой .................................... 15

подъем тяжестей на высоту более 1,5 м ............. 10

подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение

рабочей смены ..................................... 10

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
25.12.2014, 21:59

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Липецк
11.12.2013, 21:49

Максимум 3 кг. Никакой дополнительной оплаты не предусмотрено. Полный запрет подъема тяжестей с большей массой.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.01.2016, 08:52

Таких норм не существует

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Пермь
25.08.2019, 19:49

Я вам уже отвечал на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли требовать от сотрудников почты поднятия тяжестей (20-30 кг)?

Правомерно ли требовать от сотрудников почты поднятия тяжестей (20-30 кг)?

Ведь это превышает установленные норма по допустимому поднятию тяжестей постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную", т.к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

- при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): женщинами - до 10 кг;

- постоянно в течение рабочей смены: женщинами - до 7 кг.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2022, 22:50

Неправомерно, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск
Юрист г. Долгопрудный
26.02.2015, 09:24

Под нормой времени что понимаете? Например, у врачей - сокращенная рабочая неделя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
31.01.2016, 11:57

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» утверждены соответствующие нормы и предельно допустимые нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Нормы и допустимые нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

- Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) 10 кг

- Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 7 кг

-Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности 1750 кгм,

пола 875 кгм

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.03.2021, 15:25

[quote] Минтруда России от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июня 2016 г. N 15-2/ООГ-2247

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу, связанному с применением отдельных нормативных правовых актов, и сообщает следующее.

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденные приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642 н (далее - Правила), устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов.

Приказ Минтруда России от 17.09.2014 N 642 н зарегистрирован Минюстом России 05.11.2014 N 34558 и, следовательно, является нормативным правовым актом, обязательным для исполнения работодателями - юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Следует отметить, что нормы Правил не противоречат постановлению Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную" на основании следующего.

Указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - мужчинами - до 30 кг; женщинами - до 10 кг;

постоянно в течение рабочей смены - мужчинами - до 15 кг; женщинами - до 7 кг.

Правилами же впервые, в целях сохранения здоровья работающих установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами - не более 50 кг; женщинами - не более 15 кг (пункт 32 Правил).

Остальные нормы по подъему и перемещению тяжестей женщинами, установленные законодательством, в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105, остались неизменными.

На основании вышеизложенного поясняем, что при выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105.[/quote]

Источник, http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46952.html/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Барнаул
19.04.2020, 19:33

Обращаться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2020, 19:40

[b]нормы позволяют женщине при чередовании перемещения тяжестей с другой работой поднимать не более 10 килограммов, а при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены — 7 килограммов. [/b]

Если эти нормы превышены, то жалуйтесь руководству.

Также сообщайте в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос такой какие должны быть нормы работ на трубе сбт и какое время отдыха?

Работаю в нефтяной промышленности на севере " капитальный ремонт скважин" труба для работ " сбт" и всего два помбура. Вопрос такой какие должны быть нормы работ на трубе сбт и какое время отдыха?

Юрист г. Астрахань
05.07.2016, 08:00

Смотрите правила внутреннего трудового распорядка вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение