Проблемы с расторжением контракта на поставку продуктов питания для больницы после роста курса доллара - вопросы и возможности

• г. Оренбург

Заключили контракт на поставку продуктов питания для больницы по результатам аукциона в декабре 2014 г. После нового года, в результате роста курса доллара цены на продукты начали набирать рост, в следствии чего контракт стал убыточным для исполнения. Заказчик на письмо с предложением на расторжение контракта по соглашению сторон ответил, что будет расторгаться только в одностороннем порядке - если мы не будем поставлять товар по заявке, т.к. после прокурорской проверки их предупредили о наказании за ущерб государству за расторжение контракта по маленькой цене и заключении по актуально высокой. Возможно ли расторгнуть контракт без внесения в РНП нашей компании?

Ответы на вопрос (1):

Шансов мало, но нужно посмотреть контракт и закупку на ООС.