Какие проблемы в дальнейшем могут возникнуть у моей матери или нашей семьи?

• г. Тюмень

Брат моей подруги приехал в Тюмень из Казахстана, чтобы получить гражданство России и устроиться на работу, но для этого ему надо иметь постоянную прописку в городе. У моей мамы (гражданки Казахстана) есть в собствеености квартира в Тюмени. Подруга просит прописать своего брата в квартире моей матери. Какие права на квартиру может дать ему эта прописка? Какие проблемы в дальнейшем могут возникнуть у моей матери или нашей семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Регистрация по месту жительства ( как Вы называете "прописка") предполагает право проживания на этой жилой площади. Соответственно, изменятся размеры оплаты тех коммунальных платежей, которые зависят от числа лиц, зарегистрованных в квартире. Лучшим выходом из положения будет регистрация брата Вашей подруги на определенный срок ( скажем на 1 год). Лучше заключить в простой письменной форме договор ссуды ( безвозмездного временного пользования) - см.главу 36 Гражданского кодекса - сам закон и комментарий к нему на этом сайте в разделе "Материалы". Заключать договоры аренды или коммерческого найма нецелесообразно ( хотя возможно), поскольку полученные суммы будут облагаемым налогом доходом ( нужно будет уплачивать налог и подавать декларацию в налоговый орган)