Какие проблемы в дальнейшем могут возникнуть у моей матери или нашей семьи?

• г. Тюмень

Брат моей подруги приехал в Тюмень из Казахстана, чтобы получить гражданство России и устроиться на работу, но для этого ему надо иметь постоянную прописку в городе. У моей мамы (гражданки Казахстана) есть в собствеености квартира в Тюмени. Подруга просит прописать своего брата в квартире моей матери. Какие права на квартиру может дать ему эта прописка? Какие проблемы в дальнейшем могут возникнуть у моей матери или нашей семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Регистрация по месту жительства ( как Вы называете "прописка") предполагает право проживания на этой жилой площади. Соответственно, изменятся размеры оплаты тех коммунальных платежей, которые зависят от числа лиц, зарегистрованных в квартире. Лучшим выходом из положения будет регистрация брата Вашей подруги на определенный срок ( скажем на 1 год). Лучше заключить в простой письменной форме договор ссуды ( безвозмездного временного пользования) - см.главу 36 Гражданского кодекса - сам закон и комментарий к нему на этом сайте в разделе "Материалы". Заключать договоры аренды или коммерческого найма нецелесообразно ( хотя возможно), поскольку полученные суммы будут облагаемым налогом доходом ( нужно будет уплачивать налог и подавать декларацию в налоговый орган)

Спросить
Пожаловаться

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Скадите пожалуйста, хочу прописаться на постоянную прописку в двух комнатной квартире, квартира моей подруги, в квартире доля поровну на обоих, может ли меня прописать на постоянную прописку подруга В эту квартиру?

Моей подруге, гражданке Казахстана, в наследство матерью оставлена квартира в России. Подруга не может продать квартиру т.к. в ней прописан брат, но в квартире он давно не живет и не жил с матерью. Подруга уехала и оставила мне доверенность на продажу квартиры, но мне сначала нужно выписать из квартиры еебрата. Как правильно составить исковое заявление в суд?

Хочу дать постоянную прописку своей беременной подруге в СПб, для того, чтобы она смогла получить все полагающиеся выплаты. (свою квартиру подруга ждет - дом строится, квартира взята в ипотеку). Нужно ли будет давать новорожденному тоже постоянною прописку или достаточно временной? Не будет ли проблем с перепропиской в новую квартиру матери?

Санкт-Петербург.

Какие последствия могут у меня возникнуть, если я оформлю постоянную регистрацию (прописку) своей подруге? Квартира находится только в моей собственности. Может ли она иметь права на квартиру? Спасибо заранее!

Мы сдаём квартиру семье, которая переехала в Россию из Казахстана, для получения гражданства им необходима прописка, на каких условиях можем прописать в своей квартире, какие риски можем понести и какие проблемы могут возникнуть при выписке из квартиры.

Семья из 4-х человек, есть двое несовершеннолетних детей.

Спасибо.

Моя подруга просит прописать её с ребенком (девочка, 1 год и 2 месяца). Я с мужем живем с мамой, квартира в собственности у мамы. Общая площадь квартиры 46,6 кв. м. Может ли мама прописать мою подругу с ребенком в своей квартире? Могут ли в связи с этим возникнуть какие-либо проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат хочет зарегистрировать свою подругу у нас в квартире, квартира в собственности отца, но сам отец там не прописан, прописана только я. В ближайшем будущем брат собирается расписаться к подругой и она будет получать Российское гражданство. Подскажите, пжт, какие последствия для меня и моей семьи могут повлечь выше описанные манипуляции брата, на что в дальнейшем сможет претендовать подруга?

Здравствуйте подруге по дарственной досталась от ее мамы квартира. Мама умерла, подруга живет у мужа а в этой квартире по просьбе брата она прописала брата, брат живет и не платит коммуналка кроме газа и электроэнергиис принципа, брату 40 лет, работает неофициально, у подруги арестовали зарплату и пенсию полностью, как выписать ей брата так как администрация перми говорит что если выписать то подруга обязана ему предоставить жилье.

Хотим прописать моего двоюродного брата в нашу квартиру. Квартира приватизирована, в приватизации участвовали мои родители и сестра, я не участвовала. Сейчас мама и сестра будут выписываться из квартиры и прописываться в построенный частный дом. В квартире останутся прописанными я и мой отец. Каким образом можно сделать так, чтобы двоюродный брат, в случае прописки в нашей квартире, не имел на неё прав? Прописка ему нужна для устройства на работу в Москве, т.к. у него смоленская прописка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение