Как подарить квартиру сыну - договор купли-продажи без нотариуса и необходимые документы для регистрационной палаты

• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить квартиру сыну, но есть делема как лучше и дешевле это сделать. Может быть оформить договор купли продажи без нотариуса, то хотелось бы узнать какие нужны документы для регпалаты. Квартира была куплена долевым участием. Более 3 х лет.

Ответы на вопрос (2):

Договором дарения. Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Самый быстрый и дешёвый путь в данном случае – это именно договор дарения. Никаких налогов никто здесь платить не должен, кроме госпошлины за регистрацию права собственности.