Что подается в суд (и какой суд - районный?) жалоба или заявление о несогласии с протоколом о нарушении ПДД?

• г. Ростов-на-Дону

Что подается в суд (и какой суд - районный?) жалоба или заявление о несогласии с протоколом о нарушении ПДД?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ в районном суде.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

... но лучше, всё-таки, сначала проконсультироваться у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Нужно ли платить госпошлину в суд по жалобе отмене нарушения пункта 10,1 ПДД.

В какой суд писать жалобу: в районный или мировому.

Подается аппеляционная жалоба по гражданскому делу через районный суд. Кто рассылает экземпляры жалобы участникам процесса: районный суд или сам подающий жалобу?

Андрей.

Если административное дело рассматривал мировой суд, затем было подано заявление на восстановление срока рассмотрения жалобы и сама жалоба в районный, но суд отказал в заявлении и саму жалобу даже не рассмотрел, соответственно. Сейчас в областной суд жалоба подаётся вовремя (10 дней), надо ли писать опять заявление на восстановление срока или только жалобу на уже это определение районного суда, что возражаю против того, что срок не восстановлен?

Аппеляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу (возврат задатка за не проданную квартиру).

Дело рассматривалось районным судом г.Калуги.

Как правильно составить такую жалобу? Что обязательно должно в ней содержаться (в частности - нужно ли раскрывать подробно мои возражения на доводы суда в решении).

или достаточно фразы Полагаю, что решение суда подлежит отмене как незаконное и необоснованное, суд неправильно определил обстоятельства, имеющих значение для дела, также присутствует нарушение норм материального права

Куда подается такая жалоба? (опять в районный суд или в областной через районный?) и кто в результате разбирает дело заново? (районный или областной суд)

Какова пошлина? (сумма и в какой суд направляется).

Спасибо!

Скажите, пожалуйста! Я подала аппеляционную жалобу в Таганский районный суд на отмену постановления о лишении водительских прав. В случае неудовлетворения жалобы районным судом куда жаловаться дальше: в Мосгорсуд или Верховный суд? И какая жалоба подается: кассационная или надзорная? Очень срочно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо приложить к частной жалобе на определение о применении обеспечительных мер? Определение вынесено районным судом, жалоба подается в Краевой суд через районный. В верхнем правом углу я адресовываю жалобу в Краевой суд?

Жалоба на ответ ГИБДД по фотовидеофиксации подается в районный или мировой суд? Можно ли в одной жалобе обжаловать 4 постановления за одно и то же нарушение?

Какие документы необходимо приложить к частной жалобе на определение суда о применении обеспечительных мер? Определение вынесено районным судом, а жалоба подается в Краевой суд через районный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение