И какие у меня могут возникнуть проблемы,

• г. Нижний Новгород

Была приватизирована квартира моего дяди в 1992 г., после этого сделано завещание на меня (я племянница) и я была прописана в эту квартиру. Свидетельства о регистрации прав собственности не оформлено, нужно ли его оформлять или это лучше сделать после того как я вступлю в наследство? И какие у меня могут возникнуть проблемы,

если свидетельство не будет оформлено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследство открывается со смертью гражданина. Вступить в права наследования можно в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Оформление наследства производится путем подачи заявления нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию. На основании выданного свидетельства о праве на наследство по завещанию, регистрируется право собственности на квартиру полученную по наследству. Факт государственной регистрации права собственности - выдача свидетельства о регистрации права собственности. Если Вы прописаны в квартире, но не оформите наследство по завещанию по истечении шести меясцев со дня смерти наследодателя , квартира будет считаться выморочнным имуществом и перейдет в собственность государству, а Вы будете иметь право проживания по факту регистрации.