И какие у меня могут возникнуть проблемы,

• г. Нижний Новгород

Была приватизирована квартира моего дяди в 1992 г., после этого сделано завещание на меня (я племянница) и я была прописана в эту квартиру. Свидетельства о регистрации прав собственности не оформлено, нужно ли его оформлять или это лучше сделать после того как я вступлю в наследство? И какие у меня могут возникнуть проблемы,

если свидетельство не будет оформлено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследство открывается со смертью гражданина. Вступить в права наследования можно в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Оформление наследства производится путем подачи заявления нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию. На основании выданного свидетельства о праве на наследство по завещанию, регистрируется право собственности на квартиру полученную по наследству. Факт государственной регистрации права собственности - выдача свидетельства о регистрации права собственности. Если Вы прописаны в квартире, но не оформите наследство по завещанию по истечении шести меясцев со дня смерти наследодателя , квартира будет считаться выморочнным имуществом и перейдет в собственность государству, а Вы будете иметь право проживания по факту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Моя тётя получила в наследство квартиру (есть Свидетельство о праве на наследство по закону) в 1993 г. Затем она, в свою очередь, завещала эту квартиру мне, оформив завещание у нотариуса. Кроме Свидетельства на наследство, других документов на квартиру нет. Могут ли у меня возникнуть проблемы при вступлении в права наследника из-за отсутствия документов Регистрации Прав Собственности?

В этом Свидетельстве на наследство написано, что квартира приватизированна и есть большая квадратная печать-штамп.

Спасибо.

Квартира отца оформлена Договором на передачу квартир в собственность граждан от 1992 г. Есть завещание на меня на эту квартиру, оформленное у нотариуса. В случае смерти отца, я получу квартиру в наследство или ему нужно оформить Свидетельство о праве собственности? Он не ходит, доверенность на себя мне сделать для оформления Свидетельства? Или завещания достаточно?

Как оформить свидетельство о праве собственности на квартиру, после вступления в наследство и выдачи свидетельства о праве на наследство. Меня интересуют какие документы нужны для этого, при этом квартира была приватизирована наследодателем в 1992 году.

Моему мужу по наследству перешла квартира от матери. У него есть свидетельство о праве на наследство по завещанию. Это было в 1998 г. Тогда еще не было Регистрационной палаты. Квартира находится в Наб. Челнах. Свидетельство зарегистрировано в БТИ, это было конечным пунктом регистрации. Если будет написано завещание на меня, то при оформлении права собственности могут возникнуть какие-нибудь проблемы? Спасибо.

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

Добрый день!

В 1996 г 3-х комнатная квартира приватизирована в совместную собственность на 3-х человек (муж, я, ст.дочь. Св-во о праве желтого цвета-выдано в г. Набережные Челны, РТ). 4-й человек (младшая дочь 1999 г. р.) прописана после приватизации. Свидетельство на долевое право собственности - не оформлено, также не оформлены тех. и кадастровый паспорт на квартиру.

Вопросы:

1. Имеет ли какие ни будь права на квартиру младшая дочь? Что сделать чтобы имела право?

2. Стоит оформлять квартиру в долевую собственность? И какие могут возникнут проблемы если не оформить квартиру в долевую собственность?

3. Обязательно надо оформлять тех. и кадастровый паспорт на квартиру?

В доме ЖСК была куплена квартира и оформлена на мать, пай полностью выплачен матерью.

В 1992 году в квартире были прописаны мать и дочь. В 1992 году мать умерла.

В 1994 году было оформлено свидетельство о собственности на дочь (приватизировано).

Нужно ли дочери было вступать в наследство и если нужно, то можно ли это сделать сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять свидетельство о регистрации права собственности на приватизированную квартиру, если приватизация была проведена в 1992 году. Это свидетельство требуют в БТИ для оформления договора дарения доли приватизированной квартиры. Ранее утверждалось, что если квартира приватизирована до 1997 года, то такое свидетельство не требуется. С уважением, А.М.

Досталась по наследству часть в приватизированной квартире. Из документов на квартиру - приватизационные документы, свидетельства о собственности нет. Квартира приватизирована на отца и сестру. Из документов только приватизационные документы, свидетельства о собственности нет. Отец на оформил на меня завещание. Как после смерти оформить свидетельство о собственности, если второй владелец (сестра) будет отказываться выделять доли и вообще оформлять какие либо документы. Каким образом после смерти я смогу оформить свои права на часть отца в приватизированной квартире на основании его завещания, если сестра будет отказываться что-либо оформлять?

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение