Как получить наследственное право на квартиру в случае смерти отца?

• г. Новосибирск

Квартира отца оформлена Договором на передачу квартир в собственность граждан от 1992 г. Есть завещание на меня на эту квартиру, оформленное у нотариуса. В случае смерти отца, я получу квартиру в наследство или ему нужно оформить Свидетельство о праве собственности? Он не ходит, доверенность на себя мне сделать для оформления Свидетельства? Или завещания достаточно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Завещания достаточно. Договор приватизации (передачи квартир в собственность) подтверждает право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно -Отцу или Вам по доверенности-обратиться в рос.реестр для получения свидетельства о государственной праве собственности на квартиру, которое будет оформлено на отца. Когда откроется наследство, вы потом только переоформите все на себя.Полагаю,что так надежней. Если нет возможности оформить доверенность- тогда будете оформлять все на себя по открытию наследства. Но дело в том, что договор на приватизацию не является документом на право собственности в отличие от свидетельства

Спросить
Пожаловаться

1)После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира, завещанная ее сыну, т.е. моему отцу. На квартиру имеются следующие документы: завещание на квартиру, договор о передачи квартиры в собственность гражданину (оформеленная в 1994 г). Свидетельства о собственности из ГБР нет. Можно ли получить эту квартиру отцу по наследству или завещанию?

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Отцом и матерью куплена в 1965 году кооперативная квартира. Пай выплачен полностью в 1981 году. Отец умер в 1995 году, завещания не оставил. Мать продолжала проживать в квартире, наследование после смерти отца не оформляла. Мать умерла в марте 2013 года. Свидетельства на право собственности родителями не оформлялось В квартире зарегистрированы мы - двое сыновей. Продолжаем оплачивать коммунальные услуги. Есть справка из кооператива о полной выплате пая. Хотим наследовать квартиру по 1/2 доли. К нотариусу обратились вовремя. Нотариус потребовал для оформления свидетельств о праве на наследство предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей или судебное решение.

Как обращаться в суд:-с иском о включении квартиры в наследственную массу-с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону-в особом порядке.

Благодарю.

В 1998 году получила в наследство по завещанию квартиру в Сочи. Получила свидетельство у нотариуса. Хотела оформить свидетельство о собственности, но мне отказали, типа документа от нотариуса достаточно, так как в 1998 году еще не было таких законов (не выдавали свидетельства).

1. Достаточно ли будет этой бумаги от нотариуса для продажи квартиры?

2. Я написала завещание на дочь. Каким образом она будет вступать в наследство и нужно ли ей будет получать Свидетельство о собственности и на основании каких документов?

Моя мать приватизировала квартиру в 92 г. Имеется только договор на передачу квартиры в собственность граждан от декабря 92 г., на нем печать БТИ, что домовладение зарегистрировано за моей мамой по праву личной собственности и записано в реестровую книгу по №… от ноября 93 г. Нужно ли получать сейчас свидетельство о гос. регистрации права или это можно будет сделать после ее смерти? На меня составлено завещание от 93 г. о передаче по наследству квартиры. Могут ли быть у меня потом (после ее смерти) проблемы с получением свидетельства о гос. регистрации права или будет достаточно договора о передаче квартиры в собственность матери от 92 г. и завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама переоформляла свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти моего отца. Мама прописана в этой квартире. Квартира была оформлена в долевую собственность пополам с умершим отцом. Мама пенсионерка, ветеран труда, 75 лет. Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру? Стоимость квартиры около 1200 тыс руб.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение