Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

• г. Москва

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

<Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет. Какие при оформлении завещания возникнут затраты? >

Оформление завещания одного завещателя составляет 1 МРОТ на сегодня это 100 рублей + техническая работа (где-то 15-30 рублей), если завещатель инвалид или ветеран, то там идут льготы от 50% до 100% за удостоверение, но за техработу придется платить. Но нужно будет предъявлять эти документы.

<Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?>

Он является одним собственником - значит и завещание от него одного.

<Что такое свидетельство о праве на наследство?>

Свидетельство о наследстве - это правоустанавливающий документ на имущество, который получает наследник по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя.

<Как его оформлять и сколько это стоит?>

Свидетельство о наследстве оформляется в нотариальной конторе по последнему постоянному месту жительству наследодателя. Чтобы оформить его нужно до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться в нотарильную контору и подать заявление с просьбой открыть наследственной дело. Для этого необходимо предъявить следующие документы (если оформляется квартира) - свидетельство о смерти наследодателя, справка о последнем месте жительства наследодателя (Ф9), правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, купли, мены, дарения, свидетельство о наследстве и т.д.), подтверждение родственных связей - свидетельство о рождении, если дети после родителей, свидетельство о браке, если супруг после супруга и т.д., завещание, если есть. После 6 месяцев или позднее в любое время Вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство - донесете техпаспорт на квартиру и справку ПИба об оценке квартиры. Стоимость оформления документов в нотариальной конторе 1. при оформлении заявления - ничего 2. при выдаче свидетельства - если наследник прописан в наследуемой квартире, то только техработа до 50 рублей; если наследник первой очереди 1% от стоимости квартиры, если наследник второй очереди или другие 2%.

<Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?>

По поводу налогов. Если кроме квартиры другой собственности у наследодателя нет и она наследуется одна и ее стоимость не превышает 850 МРОТ на день открытия наследства (день смерти наследодателя) на сегдня это 85 000 рублей, то налоги в налоговой инспекции не платятся. Стоимость квартиры по справке ПИБа. Если стоимость имущества от 850 МРОт до 1700 МРОТ внук как наследник по завещанию (т.к. он не является ни наследником ни первой очереди ни наследником второй очереди) будет платить 20 % от стоимости превышающей 850 МРОТ. И так далее.