8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня был брат. Он был инвалидом II группы и проживал в доме инвалидов.

Так как он периодически приезжал, мы с мужем взяли на его имя участок земли в 1976 г. 20 соток. Муж с сыновьями построили там ему небольшой домик и при приезде он проживал там. Так как он сам не мог заниматься этим земельным участком моя дочь с мужем смотрели за этим участком (посадили деревья, сажали картошку, чистили, убирались). Два года назад мой брат умер. И на эту землю начала претендовать его дочь. Брат с женой развелся давно и с дочерью совсем не общался. Но до сих пор по настоящее время данный земельный участок никем не переоформлен. На данный момент за этим земельным участком ухаживаем до сих пор мы. Просим Вас разъяснить могу ли я как сестра переоформить эту землю на себя или на мою дочь? Не применяется ли в данной ситуации ст. 234 ГК РФ? Хочу добавить его дочь не хочет отказываться от этого участка.

Ася, г. Набережные Челны
Ася Россия, г. Набережные Челны
03.08.2008 в 16:47
vip  номер вопроса №614438
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ася! Если участок не офопмлен в собственность, то и претендовать на него никто не может.Собственностью может являться только дом, если он зарегистрирован.Необходимо знать для каких целей и на каком основании участок был предоставлен.Скорее всего этот участок у вашего брата был в аренде.Поэтом для переоформления вам надо обратиться в органы местной власти.Правила ст.234 ГК РФ на него для вас не распространяются.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2008 18:09
  • Если Вы владеете земельным участком более 15 лет, то в судебном порядке можно установить ваше право собственности на эту землю.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2008 00:14

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение