Как переоформить земельный участок после смерти инвалида II группы - претензии наследника и статья 234 ГК РФ
₽ VIP

• г. Набережные Челны

У меня был брат. Он был инвалидом II группы и проживал в доме инвалидов. Так как он периодически приезжал, мы с мужем взяли на его имя участок земли в 1976 г. 20 соток. Муж с сыновьями построили там ему небольшой домик и при приезде он проживал там. Так как он сам не мог заниматься этим земельным участком моя дочь с мужем смотрели за этим участком (посадили деревья, сажали картошку, чистили, убирались). Два года назад мой брат умер. И на эту землю начала претендовать его дочь. Брат с женой развелся давно и с дочерью совсем не общался. Но до сих пор по настоящее время данный земельный участок никем не переоформлен. На данный момент за этим земельным участком ухаживаем до сих пор мы. Просим Вас разъяснить могу ли я как сестра переоформить эту землю на себя или на мою дочь? Не применяется ли в данной ситуации ст. 234 ГК РФ? Хочу добавить его дочь не хочет отказываться от этого участка.

Ответы на вопрос (2):

Ася! Если участок не офопмлен в собственность, то и претендовать на него никто не может.Собственностью может являться только дом, если он зарегистрирован.Необходимо знать для каких целей и на каком основании участок был предоставлен.Скорее всего этот участок у вашего брата был в аренде.Поэтом для переоформления вам надо обратиться в органы местной власти.Правила ст.234 ГК РФ на него для вас не распространяются.Удачи

Если Вы владеете земельным участком более 15 лет, то в судебном порядке можно установить ваше право собственности на эту землю.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.