Может ли лицо, которого экспертиза признала невиновным в ДТП со смертельным исходом, отказаться от гражданского иска на возмещение морального вреда?

• г. Поронайск

Скажите пожалуйста если виновника ДТП со смертельным исходом по заключению экспертизы признают невиновным и в возбуждении дела откажут вправе ли отказать в гражданском иске по возмещению морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Только если в ДТП будет установлена вина пешехода (например, если он был пьян)