Облагается ли налогом продление декретного отпуска после кесарева сечения и выплаты до 1,5 лет ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Продление декретного отпуска-больничного на 16 дней в связи с кесаревым сечением облагается налогом или нет? И ещё меня интересует облагаются ли налогом выплаты (40% от заработной платы) которые я должна получать до исполнения ребёнку 1,5 лет. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не подлежат обложению НДФЛ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;