Условия приёма-передачи смены в котельной с ручной загрузкой угля - поиски документации

• г. Абакан

В каком документе прописаны условия приёма-передачи смены в котельной с ручной загрузкой угля. (не могу доказать, что я могу не принимать смену, если котлы не чищенные, ведь где-то это прописано, нам говорили когда обучали на машиниста-кочегара).

Ответы на вопрос (1):

Это все должно быть предусмотрено в локальных документах, в соответствии с требованиями техники безопасности. В котельной должен быть утвержденный начальником котельной или лицом, соответствующим ему по должности, график работы дежурного персонала.При вступлении на дежурство необходимо ознакомиться с записями в журналах (сменном и контролирующих лиц). Оператор, сдающий смену, должен ознакомить принимающего смену с режимом работы котла и оборудования, сообщить о ремонтных работах, которые производились или должны производиться.

Принимающий смену оператор должен проверить: исправность нормального и аварийного освещения и сигнализации для вызова администрации; уровень воды в барабанах паровых котлов и исправность водоуказательных приборов; давление пара; температуру перегретого пара; давление в водогрейном котле; температуру отходящих газов за котлом; соответствие режима работы котла параметрам, указанным в режимной карте; состояние обмуровки котлов и газоходов, взрывных клапанов; исправность предохранительных клапанов и продувочной арматуры; положение запорных устройств на газопроводах, шиберов и заслонок в газоходах и воздуховодах работающих котлов, а также находящихся в резерве и на ремонте; состояние оборудования ГРП (ГРУ); давление газа на вводе в котельную и перед горелками; исправность приборов автоматики безопасности и регулирования, связи и сигнализации; исправность питательных и циркуляционных насосов; наличие достаточного запаса воды в питательных баках; отсутствие шумов и стуков при работе насосов и тягодутьевых машин; наличие необходимых ограждений около вращающихся узлов оборудования; наличие переносных осветительных ламп, противопожарного инвентаря, аптечки.

Если при передаче смены обнаружатся неполадки в работе котлов или оборудования, оператор, сдающий смену, и оператор, принимающий смену, обязаны поставить об этом в известность старшего по смене или начальника котельной и действовать по их указанию. Все замечания при приемке смены, а также замечания оператора, сдающего смену, за прошедший период работы должны быть записаны в сменном журнале. Сдача и приемка смены оформляются подписями операторов. О приеме смены оператор докладывает старшему по смене или начальнику котельной. Оператор, принявший смену, несет ответственность за неисправности в работе котла или оборудования, возникшие в предыдущей смене и не отмеченные записью при приемке.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ МАШИНИСТА

КОТЕЛЬНОЙ (КОЧЕГАРА)

РД 34.03.233-93

Ссылка - Подробнее ➤