Работа машиниста котельной связана с ручной загрузкой твердого топлива (угля) в котел, ручной выгрузкой, шлака и золы?

• г. Санкт-Петербург

Работа машиниста котельной связана с ручной загрузкой твердого топлива (угля) в котел, иручной выгрузкой, шлака и золы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих специальностей ЕКТС машинист (кочегар) котельной обслуживает водогрейные и паровые котлы, работающие на твердом топливе. Он осуществляет растопку, пуск, остановку котлов и питание их водой, производит долбление топлива, загрузку и шуровку топки котла, регулирует горение топлива, наблюдает по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему, производит удаление вручную шлака и золы из топок, осуществляет планировку шлаковых и зольных отвалов.

Вручную или нет, зависит от того, оборудован ои котел автоматической системой очистки от золы и шлака.

Трудовым нормам это не противоречит.