8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

1) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность

квартиры с доли несовершеннолетнего ребенка и 60-летней женщины-пенсионерки?

2) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли участника приватизации, если она (в денежном отношении) меньше 1000000 рублей.

Селедец Наталья, г. Владивосток
Селедец Наталья Россия, г. Владивосток
04.08.2008 в 07:37
номер вопроса №614623
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • По порядку вопросов:

    1) налог платится. Возраст значения не имеет. Правильно – налог на доходы физических лиц. Ст. 207, 208 НК РФ.

    2) здесь имеет значение ещё срок нахождения имущества в собственности (ст. 220 НК РФ). Если 3 года и более, то на всю сумму предоставляется имущественный налоговый вычет и налог не платится. Если менее 3 лет, то указанный вычет предоставляется в размере 1000000 рублей и распределяется между собственниками пропорционально их долям. Соответственно с суммы превышения платится налог. Например, при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности (по 1/2 доле), за 2 млн. руб., каждому собственнику предоставляется вычет в сумме 500 тыс. (1/2 от 1000000), а с суммы превышения он должен уплатить налог.

    С уважением,

    04.08.2008 08:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение