Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли несовершеннолетнего

• г. Владивосток

1) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли несовершеннолетнего ребенка и 60-летней женщины-пенсионерки?

2) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли участника приватизации, если она (в денежном отношении) меньше 1000000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1) налог платится. Возраст значения не имеет. Правильно – налог на доходы физических лиц. Ст. 207, 208 НК РФ.

2) здесь имеет значение ещё срок нахождения имущества в собственности (ст. 220 НК РФ). Если 3 года и более, то на всю сумму предоставляется имущественный налоговый вычет и налог не платится. Если менее 3 лет, то указанный вычет предоставляется в размере 1000000 рублей и распределяется между собственниками пропорционально их долям. Соответственно с суммы превышения платится налог. Например, при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности (по 1/2 доле), за 2 млн. руб., каждому собственнику предоставляется вычет в сумме 500 тыс. (1/2 от 1000000), а с суммы превышения он должен уплатить налог.

С уважением,