Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли несовершеннолетнего

• г. Владивосток

1) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли несовершеннолетнего ребенка и 60-летней женщины-пенсионерки?

2) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли участника приватизации, если она (в денежном отношении) меньше 1000000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1) налог платится. Возраст значения не имеет. Правильно – налог на доходы физических лиц. Ст. 207, 208 НК РФ.

2) здесь имеет значение ещё срок нахождения имущества в собственности (ст. 220 НК РФ). Если 3 года и более, то на всю сумму предоставляется имущественный налоговый вычет и налог не платится. Если менее 3 лет, то указанный вычет предоставляется в размере 1000000 рублей и распределяется между собственниками пропорционально их долям. Соответственно с суммы превышения платится налог. Например, при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности (по 1/2 доле), за 2 млн. руб., каждому собственнику предоставляется вычет в сумме 500 тыс. (1/2 от 1000000), а с суммы превышения он должен уплатить налог.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Платится ли подоходный налог при обмене квартиры на меньшую с доплатой 1 млн. Квартира в собственности после приватизации меньше трех лет. Ранее был получен возврат при покупке другой квартиры.

1. Действительно ли при участии несовершеннолетнего ребенка в приватизации муниципальной квартиры (Санкт-Петербург) с оформлением ее в долевую собственность на ребенка должна выделяться или равная или большая доля по отношению к долям других участников приватизации. Если можно укажите в ответе ссылку на нормативно-правовые документы.

2. Если муж получает в собственность в результате приватизации муниципальной квартиры определенную долю этой квартиры имеет ли жена какие-либо права на эту долю (жена в приватизированной квартире не прописана и не проживала).

Ответьте пожалуйста на три вопроса:

1. Мне подарили квартиру. Какой налог, в каком размере и кто будет платить? Кто должен оплачивать подоходний налог (13%), тот кто дарит или тот кому подарили?

2. При дарении 1/2 доли квартиры и её продажи в течении одного года, я оплачиваю подоходный налог только за свою долю или еще и за долю ребенка? Если 1/2 доля квартиры стоит меньше 1 млн. руб., должин ли я оплатить подоходный налог?

3. Каким образом можно уменьшить подоходный налог при вышеперечисленных ситуациях? Есть ли реальные и законные схемы минизации подоходного налога при купле продаже квартир?

Благодарю за ответы.

У меня вопрос про налог. Хотим продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. (с августа 2014 года). Собственников двое. Налог платится с суммы, превышающей миллион рублей. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если сумма от продажи будет на каждого собственника меньше миллиона рублей? Спасибо!

Осуществлена продажа квартиры в долевой собственности (3 собственника по 1\3 доли) за сумму 2,5 миллиона рублей. Квартира была в собственности менее 3-х лет. При каком варианте придется заплатить меньше подоходного налога с продажи квартиры, если предполагается покупка другой квартиры за такую же сумму (2,5 млн руб): покупать в собственность одному человеку или также в долевую собственность троим?

Вопрос - продаем 1\6 доли взрослого и 1\6 доли ребенка в квартире цена не превышает 350000 рублей, квартиру имели менее 3 лет. платится ли налог с продажи? И платится ли налог с детской доли, если детская доля вкладывается в покупку новой квартиры?

Моя несовершеннолетняя дочь имеет в собственности 1\2 долю квартиры, остальная 1\2 часть принадлежит бабушке пенсионерке. Мы планируем продать квартиру. Как правильно будет рассчитан налог с продажи? Мы должны заплатить только с доли нашего ребенка? Допустим наша доля составляет 1200000 рублей сколько мы должны заплатить налог? Бабушка тоже будет платить со своей доли? Квартира в собственности меньше 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае платится налог-при покупке квартиры или при продаже квартиры?

Налог всегда платит продавец, если квартира была в собственности меньше 3 лет.

Покупатель не платит ничего, кроме госпошлины за регистрацию права собственности - 1000 рублей.

А если более 3 лет, тогда как?

Подоходный налог при продаже квартиры.

Добрый день.

У меня такой вопрос.

В каком случае платится подоходный налог на квартиру при продаже?

Спасибо за ответ.

Составлено завещание от бабушки на принадлежащую ей собственность. В собственности квартира и она участник приватизации другой квартиры. Есть ли моя доля в той, приватизированной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение