Акционеры писали в общество заявление о том, что они продают Обществу акции и получали деньги расписываясь в ведомости.

• г. Вологда

Мой вопрос касается прав акционеров. Дело в том, что АО приобретало собственные акции на баланс общества у акционеров. Сделка купли продажи заключалась таким образом. К акционерам на дом приезжали агитаторы предлагая продать их акции Обществу за определенную цену. Акционеры писали в общество заявление о том, что они продают Обществу акции и получали деньги расписываясь в ведомости. Ни договор купли-продажи, ни передаточное распоряжение регистратором не оформлялось, каким образом были перерегистрированы права собственности с акционера на Общество не понятно. На данный момент некоторые акционеры решили расторгнуть эти сделки как недействительные, но суд считает, что действия Общества правомерны и законны.

Подскажите является ли предаточное распоряжение неотъемлимой частью договора-купли продажи ц.б. и должен ли заключаться договор купли-продажи в письменной форме.

За ранее благодарна Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

На основании статьи 29 "Переход прав на ценные бумаги и реализации прав, закрепленных ценными бумагами" Федерального закона "О рынке ценных бумаг" право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя. Право на именную документарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента передачи ему сертификата ценной бумаги после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

В свою очередь, статья 8 "Деятельность по ведению реестра владельцев ценных

бумаг" предусматривает, что держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра на основании:

1) распоряжения владельца о передаче ценных бумаг, или лица,

действующего от его имени, или номинального держателя ценных

бумаг, который зарегистрирован в системе ведения реестра;

2) иных документов, подтверждающих переход права собственности

на ценные бумаги в соответствии с гражданским законодательством

Российской Федерации.

При документарной форме эмиссионных ценных бумаг, предусматривающей нахождение ценных бумаг у их владельцев, помимо указанных документов представляется также сертификат ценной бумаги.

Таким образом, наличие передаточного распоряжения является обязательным условием для совершения сделки купли-продажи акций.