Стратегии акционера-директора для выхода из общества и принуждения второго акционера к ликвидации общества

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая... есть ЗАО, в нем два единственных участника-акционера с равным числом акций-50/50...один из акционеров директор... он хочет выйти из общества и создать такую ситуацию, при которой второму акционеру пришлось бы ликвидировать общество (или поставить общество в сложную ситуацию).

Второй акционер-участник не хочет прекращать деятельность общества. Договориться у акционеров не получается.

Как акционеру-директору действовать, чтобы достичь намеченной цели... если это возможно=)...буду рад любым идеям=)...заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Ваши акционеры своими руками создали препосылки для тупиковых ситуации, так как для того, чтобы принять решение по любому вопросу, им необходимо единогласие, котрого у них как раз и не оказалось.

Вот такая Вам идея. Один акционер требует проведения собрания, и если другой на него не является, а, следовательно, кворума не будет, то у явившегося акционера появляется право провести повторное собрание. Повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций общества. И если второй акционер опять не явится, то явившийся акционер сможет принять любое из решений, предусмотренных статьей 48 Федерального закона Российской Федерации "Об акционерных обществах".

Всего Вам хорошего. Юрий.