Аванс за банкетный зал на свадьбу в размере 10000 рублей не возвращается - причина и возможные действия

• г. Омск

Внесли аванс 10000 рублей за банкетный зал на свадьбу, через месяц передумали и хотели забрать деньги-нам не возвращают, объясняя это тем что аванс не возвращается (до забронированной даты еще 3 месяца)

Ответы на вопрос (3):

(до забронированной даты еще 3 месяца)

---Виктория Сергеевна, обращайтесь в суд и расторгайте договор.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Не верно, Вы по 450 ГК РФ почти наверняка не расторгните.

Вам нужно отказываться по ст. 32 Закона о защите прав потребиетелей

Здравствуйте, уважаемая Виктория Сергеевна.

Ну и дела!

Если у Вас есть документы, подтверждающие оплату, то смело обращайтесь в суд с требованием вернуть Вам деньги. И еще. Не забудьте включить им счетчик за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Держите, пожалуйста, в курсе дела. Договорились? Удачи!