Аванс за банкетный зал на свадьбу в размере 10000 рублей не возвращается - причина и возможные действия

• г. Омск

Внесли аванс 10000 рублей за банкетный зал на свадьбу, через месяц передумали и хотели забрать деньги-нам не возвращают, объясняя это тем что аванс не возвращается (до забронированной даты еще 3 месяца)

Ответы на вопрос (3):

(до забронированной даты еще 3 месяца)

---Виктория Сергеевна, обращайтесь в суд и расторгайте договор.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Не верно, Вы по 450 ГК РФ почти наверняка не расторгните.

Вам нужно отказываться по ст. 32 Закона о защите прав потребиетелей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Виктория Сергеевна.

Ну и дела!

Если у Вас есть документы, подтверждающие оплату, то смело обращайтесь в суд с требованием вернуть Вам деньги. И еще. Не забудьте включить им счетчик за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Держите, пожалуйста, в курсе дела. Договорились? Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Внесли аванс 10000 рублей за банкетный зал на свадьбу, через месяц передумали и хотели забрать деньги-нам не возвращают, объясняя это тем что аванс не возвращается (до забронированной даты еще 3 месяца) Цитирую договор при подписании настоящего договора вносится задаток в сумме не менее 10000 рублей. В СЛУЧАЕ АННУЛЯЦИИ (полной или частичной) услуги по банкетному обслуживанию заказчик обязуется произвести оплату согласно предварительно выставленного счета (калькуляции) в размере 50% от суммы заказа если меню составлено и утверждено заказчиком, и 100% от суммы задатка в случае если меню не утверждено заказчиком. Меню составляется за 25 дней до даты проведения мероприятия... подскажите правильно ли составлен пункт и можем ли мы вернуть деньги, сначала нам сказали что не вернут, позже что 50%, и еще позже что 9000, а 1000 только после того как кто нибудь забронирует нашу дату (сказали почитать в интернете что такое аванс и что он не возвращается).. законно ли это? спасибо заранее.

Хотели снять банкетный зал на 29 января, внесли залог в размере 20 тысяч рублей, подписали договор.

После этого в связи с обстоятельствами реши отказаться и хотели вернуть залог, но администрирование отказывается его возвращать, объясняя это тем что исходя из залога выплачивали аванс сотрудникам. А в договоре прописано что залог возвращается. Что нас делать?

У нас должна была быть свадьба, мы внесли предоплату 15 тыс, и мне написали расписку, но в связи с тем что свадьбу отменили, мне предоплату не возвращают, до свадьбы еще месяц. Куда мне обратиться.

Арендовали банкетный звл. Все оплатили заключили договор передумали играть свадьбу в этом зале. Можно ли вернуть деньги? До свадьбы ещё почти пол года.

Помогите с решением вопроса) Планировали свадьбу-внесли аванс за помещение, нам выдали троварный чек на аренду помещения. Через месяц мы позвонили и сказали что свадьба отменяется. Деньги сказали вернут. Но прошло уже 2 месяца и тишина. Как возместить деньги.

Мне нужна претензия на возврат аванса. Внесли предоплату за банкетный зал. по стечению обстоятельств нам зал оказался маленьким. Народ прибавился, так как свадьба и все очень не предсказуемо. Хотим забрать аванс.

Забронировали банкетный зал, составили договор, в договоре прописано предварительная сумма договора 60 000 рублей, мы внесли аванс 10 000 рублец, аван не возвращают, и требуют 30% от суммы договора, законно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец не возвращает. Мы передумали брать кв. Возможно вернуть аванс?

Мы в марте забронировали кафе на свадьбу, внесли названный аванс 5 тыс. руб., дали чек в подтверждение, что это аванс за свадьбу на конкретную дату, поставили печать. В июне, за месяц до свадьбы, когда невеста пришла обсудить украшение зала, ей вернули аванс и сказали, что кафе было забронировано еще до нас. Можно ли их как-то наказать за такое отношение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение